Новости и аналитика Новости Эксперты прогнозируют снижение ключевой ставки Банка России к III кварталу 2018 года до 7,5%

Эксперты прогнозируют снижение ключевой ставки Банка России к III кварталу 2018 года до 7,5%

 Эксперты прогнозируют снижение ключевой ставки Банка России к III кварталу 2018 года до 7,5%
chromatos / Shutterstock.com

Напомним, 19 июня в связи с замедлением инфляции Банк России принял решение снизить ключевую ставку с 9,25% до 9%. Вместе с тем эксперты ожидают дальнейшего снижения инфляционных явлений и, в свою очередь, процентной ставки регулятора.

"С учетом постепенного снижения уровня инфляции, мы считаем, что Банк России сможет снизить ставку к III кварталу 2018 года еще на 2 процентных пункта", – поделился своими прогнозами главный экономист "Ренессанс Капитал" в России и СНГ Олег Кузьмин на состоявшейся вчера конференции "Экономическая ситуация в России" .

О том, что экономика России вышла на достаточно стабильный финансовый уровень подчеркнул также старший аналитик Центра экономического прогнозирования "Газпробанка" Кирилл Кононов. Он отметил возможность для Банка России зафиксировать инфляцию на отметке 4%, а снижение ключевой ставки к концу текущего года – до 8,5%.

Как необходимо рассчитывать процент, если в течение пользования денежными средствами значение ставки рефинансирования либо ключевой ставки изменялось? Узнайте в материале «Гражданско-правовой договор. Общие положения» в  "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Начальник управления макроэкономических исследований Аналитического центра при Правительстве РФ Екатерина Григорьева также согласилась с прогнозами экспертов, отметив положительные изменения в экономике России. Как рассказала эксперт, в I квартале 2017 года российский ВВП вырос на 0,5%. "Уже два месяца подряд наблюдается экономический рост после семи месяцев снижения ВВП, – подчеркнула она. – Ключевой положительный вклад в динамику внесла добывающая отрасль: на фоне растущих объемов добычи нефти, газа, угля, а также роста экспорта". Кроме того, она также отметила условия для снижения ключевой ставки. По ее мнению, постепенное снижение ставки приведет к смягчению кредитных условий, а это в первую очередь создаст благоприятный климат для ведения бизнеса.

"В 2016 году Высшей школой экономики был проведен опрос 1000 руководителей предприятий о том, какая ставка по кредитам для них была бы наиболее комфортной. 66% респондентов ответили, что ставка должна быть меньше 10%. Поэтому, полагаем, что снижение ставок по кредитам должно способствовать восстановлению инвестиций", – добавила она. Так, уже в I квартале, по ее словам, объем инвестиций в экономику России увеличился на 2,3%. "Это первый существенный рост после четырех лет низкой динамики инвестирования, – отметила она. – Основным драйвером выступили финансовые вливания в производство машинного оборудования и транспорт (причем вырос как импорт, так и внутреннее производство), а также строительство".

Вместе с тем, по мнению представителей иностранных инвесторов, России для быстрого экономического роста в первую очередь необходима новая модель развития, в частности сектора торговли. "Если Россия будет использовать сферу торговли как основной двигатель развития, то ей нужно быть более открытой для конкуренции с другими рынками и находить стратегических партнеров. Есть страны, которые постоянно интегрируют себя в мировую экономику. Например, Чили, Бразилия, Мексика, Южная Корея, которые посредством международных и региональных торговых соглашений могут получить доступ к более чем 70% мирового ВВП. Россия является серьезным участником мировой экономики, но она не обеспечивает доступ многих стран к своему рынку", – считает Глава Постоянного представительства Международного валютного фонда в Российской Федерации Габриэль Ди Белла.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Указ Президента РФ от 13 мая 2015 г. № 208 "О Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года"

Читайте также:

Банк России решил снизил ключевую ставку до 9% годовых

Банк России снизил ключевую ставку до 9% годовых

В настоящий момент ее размер составляет 9,25% годовых.

В России может появиться новая программа стимулирования экономического роста

Программа предполагает удвоение ВВП страны к 2035 году.

Материнский капитал будет заморожен до 1 января 2020 года

Материнский капитал будет заморожен до 1 января 2020 года

Это правило начнет действовать с 1 января 2018 года.