Новости и аналитика Новости Для tax free готовят законодательную базу

Для tax free готовят законодательную базу

 Tax free в России подготовили законодательную базу
oneinchpunch / Shutterstock.com

Правительство РФ внесло в Госдуму проект1 закона, которым вводится в действие система tax free – возврат суммы НДС иностранным гражданам, совершившим покупки в розничных магазинах России. Сумма налога, компенсируемая физлицу –  гражданину иностранного государства, определяется как сумма налога, исчисленная магазином, и уменьшенная на стоимость услуги по выплате компенсации.

Законопроект предусматривает ряд новшеств в налоговом законодательстве. Так, в ст. 88 Налогового кодекса планируется добавить п. 8, в котором будет прописано право налогового органа истребовать у компании в ходе камеральной проверки декларации по НДС документы, подтверждающие вычеты на основании предоставленного tax free.

Кроме того, в п. 1 ст. 164 НК РФ предполагается добавить подп. 2.11, в котором будет установлено, что НДС по ставке 0 % будет исчисляться в отношении услуг по реализации товаров физлицам – гражданам иностранных государств, имеющим право на компенсацию суммы НДС.

В ст. 165 НК РФ будет добавлен п. З.10, в котором оговаривается, что для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 % и налоговых вычетов, налогоплательщиком в налоговый орган должен быть представлен реестр документов (чеков) для компенсации суммы налога, в котором указываются сведения из документов (чеков) для компенсации суммы налога, содержащих отметку таможенных органов РФ, подтверждающую вывоз товаров за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза (за исключением вывоза товаров через государства - члены Евразийского экономического союза) через пункты пропуска через государственную границу РФ, и сведения о сумме налога, выплаченной физлицам.

Помимо вышеперечисленных поправок в НК РФ, документом предусматриваются и другие налоговые новшества.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, принятие закона повлечет дополнительные расходы федерального бюджета на компенсацию физлицам, являющимся гражданами иностранных госудраств, не входящих в Евразийский экономический союз, сумм НДС, уплаченных ими в розничных магазинах России и вывезенных из страны. Сумма затрат составит порядка 150-200 млн руб. в год. Компенсировать данные расходы бюджета предполагается за счет увеличения туристического потока из дальнего зарубежья и роста объема розничного товарооборота.

В случае принятия закон вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС. При этом отдельные положения начнут применяться с 1 января 2018 года.

Добавим, что налоговым периодом по НДС признается квартал (ст. 163 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

В следующем году в России могут запустить систему tax free

Речь идет о возврате НДС иностранцам, совершившим покупки в российских магазинах.

Товары для собственных нужд: когда бояться НДС

Товары для собственных нужд: когда бояться НДС

Чаще всего инспекторы доначисляют НДС, снимая вычеты по сделкам с "недобросовестными" поставщиками и подрядчиками. Однако в НК РФ есть и другие основания для доначисления НДС.

При покупке основного средства для деятельности, как облагаемой, так и не облагаемой НДС, первоначально можно произвести вычет на полную сумму налога, а затем его частично восстановить в течение 10 лет

При покупке основного средства для деятельности, как облагаемой, так и не облагаемой НДС, вычет производится на полную сумму налога

А затем в течение 10 лет восстанавливается часть налога в доле реализации продукции, не облагаемой НДС

______________________________

1 С проектом федерального закона № 204712-7 "О внесении изменений в статью 88 и главу 21 Налогового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.