Новости и аналитика Новости Готовятся изменения в перечень кодов видов операций по НДС

Готовятся изменения в перечень кодов видов операций по НДС

 Готовятся изменения в перечень кодов видов операций по НДС
Zadorozhnyi Viktor / Shutterstock.com

ФНС России разрабатывает проект1 приказа, которым планируется внести изменения в перечень кодов видов операций, указываемых в книге покупок, применяемой при расчетах по НДС, дополнительном листе к ней, книге продаж, дополнительном листе к ней, а также кодов видов операций по НДС, необходимых для ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур.

Основанием для изменения послужило внесение Федеральным законом от 30 марта 2016 г. № 72-ФЗ изменений в ст. 151, 171 и 173 Налогового кодекса, а также дополнение главы 21 НК РФ ст. 174.2 НК РФ (Особенности исчисления и уплаты налога при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме).

Речь идет, в частности, о следующих законодательных новшествах, введенных с 1 апреля 2016 года:

  • при выпуске товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории ОЭЗ в Калининградской области суммы исчисленного НДС не уплачиваются при условии, если они на дату выпуска товаров в соответствии с указанной таможенной процедурой не применяют специальные налоговые режимы и не осуществляют реализацию товаров без уплаты налога, за исключением применения налоговой ставки 0 % (подп. 1.1 ст. 151 Налогового кодекса);
  • подлежат вычету  суммы НДС, уплаченные или подлежащие уплате налогоплательщиком по истечении 180 календарных дней с даты выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории ОЭЗ в Калининградской области (п. 2 ст. 171 НК РФ), а также другие изменения.

Напомним, что используемый в настоящее время перечень кодов видов операций, указываемых в книге покупок, применяемой при расчетах по НДС, дополнительном листе к ней, книге продаж, применяемой при расчетах по НДС, дополнительном листе к ней, а также коды видов операций по НДС, необходимые для ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, был утвержден в 2016 году (приказ ФНС России от 14 марта 2016 г. № ММВ-7-3/136@). 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Передачу имущества в качестве вклада в уставный капитал рекомендуется отражать в книге продаж

Передачу имущества в качестве вклада в уставный капитал рекомендуется отражать в книге продаж

Это необходимо делать для избежания ошибок при проверке налоговым органом декларации по НДС программным способом.

Налоговики напомнили, что с 1 апреля текущего года изменился порядок взимания НДС при импорте товаров через Калининград

Налоговики напомнили, что с 1 апреля текущего года изменился порядок взимания НДС при импорте товаров через Калининград

Если ввезенные товары были реализованы в течение 180 дней, то налог не уплачивается.

Готовятся изменения в декларации по НДС

Декларацию по НДС планируется скорректировать

Изменения связаны с законодательными новшествами.

______________________________

1 С паспортом проекта приказа ФНС России "О внесении изменений в приложения к приказу ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме" можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных актов (ID: 02/08/06-17/00067207).