Новости и аналитика Новости Декларацию по НДС планируется скорректировать

Декларацию по НДС планируется скорректировать

 Готовятся изменения в декларации по НДС
iDin / Shutterstock.com

ФНС России подготовила проект1 приказа, которым предполагается скорректировать порядок заполнения налоговой декларации по НДС в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 28 декабря 2016 г. № 463-ФЗ.

В нем, в частности, предусмотрены следующие изменения налогового законодательства с 1 января 2017 года:

  • освобождение от НДС реализации услуг, оказываемых в рамках арбитража (третейского разбирательства) (п. 2 ст. 149 Налогового кодекса);
  • восстановление НДС в случае передачи управляющей компанией, созданной в целях реализации соглашений о создании ОЭЗ и 100 % акций которой принадлежит РФ, на безвозмездной основе жилых домов, детских садов, клубов, санаториев и других объектов социально-культурного и жилищно-коммунального назначения, а также дорог, электрических сетей, подстанций, газовых сетей, водозаборных сооружений и других подобных объектов органам госвласти и органам местного самоуправления (или по решению указанных органов, специализированным организациям, осуществляющим использование или эксплуатацию указанных объектов по их назначению) (подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ) и другие новшества.

Ожидаемый срок вступления документа в силу – декабрь 2017 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Налоговики дали рекомендации по поводу представления деклараций по НДС с целью прохождения проверки при риск-ориентированном подходе

Налоговики рассказали, как успешно пройти проверку деклараций по НДС при риск-ориентированном подходе

Это касается налогоплательщиков, имеющих льготы, и освобожденных от уплаты налога.

Утвержден формат представления пояснений к декларации по НДС

Утвержден формат представления пояснений к декларации по НДС

Данные пояснения подаются только в электронном виде, так же как и декларация.

______________________________

1 С паспортом проекта приказа ФНС России "О внесении изменений в приказ ФНС России от 14.03.2016 № ММВ-7-3/136@ "Об утверждении перечня кодов видов операций, указываемых в книге покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, дополнительном листе к ней, книге продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, дополнительном листе к ней, а также кодов видов операций по налогу на добавленную стоимость, необходимых для ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур" можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных актов (ID:02/08/06-17/00067201).