Новости и аналитика Новости ПФР в решениях о возврате страховых взносов не учитывает суммы, поступившие в 2017 году

ПФР в решениях о возврате страховых взносов не учитывает суммы, поступившие в 2017 году

 ПФР в решениях о возврате страховых взносов не учитывает суммы, поступившие в 2017 году
 Mangostar / Shutterstock.com

Представители ПФР разъяснили, что факт излишней уплаты (взыскания) страховых взносов, пеней и штрафов может быть обнаружен территориальным органом ПФР по итогам камеральной проверки представленного плательщиком расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам, а также по итогам выездной проверки. В связи с этим территориальные органы ПФР принимают решение о возврате переплаты без учета сумм страховых взносов, поступивших после 1 января 2017 года, поскольку данные суммы не являются объектом камеральных и выездных проверок, проводимых территориальными органами фонда (письмо ПФР от 26 апреля 2017 г. № НП-30-26/5935 "О принятии решений о возврате излишне уплаченных (взысканных) денежных средств с 01.01.2017").

Можно ли зачесть переплату по страховым взносам, которая образовалась за периоды, истекшие до 1 января 2017 года, узнайте из материала "Зачет (возврат) сумм излишне уплаченных страховых взносов, пеней и штрафов, администрируемых налоговыми органами с 1 января 2017 года" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

Напомним, что решение о возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов за отчетные периоды, истекшие до 1 января 2017 года, принимается соответствующими органами ПФР в течение 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя о возврате (ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 250-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование"; далее – Закон № 250-ФЗ).

В случае, если сумма излишне уплаченных страховых взносов возникает вследствие предоставления плательщиком страховых взносов уточненного расчета, срок исчисляется со дня завершения органом ПФР камеральной проверки указанного расчета (ч. 2 ст. 21 Закона № 250-ФЗ).

При этом контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов, подлежащих уплате за отчетные периоды, истекшие до 1 января 2017 года, осуществляется соответствующими органами ПФР в порядке, действовавшем до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (ст. 20 Закона № 250-ФЗ). 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 250-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование"

Читайте также:

Возврат страховых взносов за периоды 2016 года и ранее производят фонды

Возврат страховых взносов за периоды 2016 года и ранее производят фонды

В случае излишней уплаты, необходимо написать заявление в ПФР или ФСС России.