Новости и аналитика Новости При переходе с УСН на ОСН страховые взносы учитываются в расходах по налогу на прибыль не обязательно в месяц перехода

При переходе с УСН на ОСН страховые взносы учитываются в расходах по налогу на прибыль не обязательно в месяц перехода

 При переходе с УСН на ОСН страховые взносы учитываются в расходах по налогу на прибыль
 PORTRAIT IMAGES ASIA BY NONWARIT / Shutterstock.com

Минфин России разъяснил, что при переходе организации с УСН с объектом налогообложения в виде доходов на ОРН, расходы в виде страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также обязательное медицинское страхование и обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленные в период применения УСН и оплаченные после перехода на ОРН, организация вправе учесть при исчислении налога на прибыль организаций. При этом учесть их можно не только в месяц перехода с одного режима налогообложения на другой (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 3 мая 2017 г. № 03-11-06/2/26921).

Как учитывается зарплата, если она была начислена в период применения УСН, а фактически выплачена уже после перехода на общий режим, узнайте из материала "Налогообложение прибыли при переходе с УСН на общий режим налогообложения" в "Энциклопедии решений. Хозяйственные ситуации" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

Напомним, что организации, применявшие УСН, при переходе на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начисления признают в составе расходов расходы на приобретение в период применения УСН товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были оплачены (частично оплачены) налогоплательщиком до даты перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль по методу начисления, если иное не предусмотрено главой 25 Кодекса (подп. 2 п. 2 ст. 346.25 Налогового кодекса).

При этом данные расходы признаются расходами месяца перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начисления. Их состав  определяется в соответствии со ст. 346.16 НК РФ с учетом положений п. 2 ст. 346.17 НК РФ.

Финансисты уточнили, что норму, согласно которой данные расходы должны быть признаны расходами месяца перехода (подп. 2 п. 2 ст. 346.25 НК РФ) здесь применять не нужно, так как она не ставится в зависимость от объекта налогообложения по УСН,

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Организации на УСН не являются плательщиками НДС по договорам, заключенным ранее, во время применения ОСН

Организации на УСН не исчисляют НДС по договорам, заключенным во время применения ими ОСН

Речь идет о договорах купли-продажи, в которых передача собственности предусмотрена в будущем периоде.

Возможно, с 2018 года страховые взносы ПФР и ФСС России будут рассчитываться по единым ставкам со всей суммы зарплаты

Возможно, с 2018 года страховые взносы в ПФР и ФСС России будут рассчитываться по единым ставкам со всей суммы зарплаты

Депутаты предлагают отменить предельные величины базы, по достижении которой страховые тарифы снижаются.