Новости и аналитика Новости Разработан проект закона об обеспечении здоровья детей

Разработан проект закона об обеспечении здоровья детей

 Разработан проект закона об обеспечении здоровья детей
Oksana Kuzmina / Shutterstock.com

Депутат Госдумы Федот Тумусов выступил с инициативой1 установить дополнительные гарантии обеспечения здоровья детей. Для этого предлагается принять специальный закон. Документом, в частности, предполагается создание регистра факторов, положительно и отрицательно влияющих на детское здоровье. В нем будет содержаться оценка вредоносности и полезности тех или иных факторов. Предлагается также указывать информацию о соотношении вреда и пользы для детей от пользования товарами на их упаковке. 

Какие льготы для многодетных семей предусмотрены в Москве, узнайте из материала "Льготы по земельному налогу" в "Энциклопедия решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

Кроме того, планируется установить, что до достижения ребенком возраста 15 лет все решения в сфере обеспечения наивысшего достижимого уровня здоровья ребенка принимают его родители, усыновители, опекуны или попечители. Если же мнения его законных представителей по этому вопросу разделятся, а ситуация потребует экстренного оказания ребенку медицинской помощи, предлагается предоставить лечащему врачу право выбрать позицию одного из представителей ребенка, совпадающую, по его мнению, с интересами здоровья ребенка. Споры при разделении указанных мнений предполагается разрешать в суде.

Также предлагается обязать воспитательные, образовательные и развивающие организации, включая частные учреждения, предусматривать 10%-ю квоту бесплатного приема на обслуживание детей-инвалидов, детей- сирот, детей из многодетных семей, а также детей, потерявших кормильца.

Планируется также закрепить правило, согласно которому средства, потраченные родителями или иными лицами на лечение ребенка за рубежом или в частных клиниках, компенсируются государством в досудебном порядке. Поступать таким образом предлагается в случаях, если будет установлено, что ребенок обращался за лечением в государственные или муниципальные учреждения, но достаточная помощь ему там своевременно не была оказана, а дальнейшее ожидание могло привести к утрате здоровья или смерти ребенка.

По мнению разработчика документа, законопроект позволит объединить международные и российские правовые нормы, посвященные здоровью детей.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Детский отдых – 2017

О последствиях введения новых требований к организации детского отдыха и ближайших перспективах развития данной сферы – в материале.

ВС РФ разъяснит особенности рассмотрения дел об установлении происхождения детей

ВС РФ разъяснит особенности рассмотрения дел об установлении происхождения детей

В частности, в случаях использования искусственного оплодотворения или услуг суррогатных матерей.

Общественники считают, что введение критерия имущественной обеспеченности мешает многодетным семьям получать господдержку

Общественники считают, что введение критерия имущественной обеспеченности мешает многодетным семьям получать господдержку

Речь идет о новом критерии, при соблюдении которого московские семьи могут получать социальные выплаты от государства как малообеспеченные.

Участие в  гражданском процессе педагога или психолога может стать обязательным, если в него вовлечены дети до 16 лет

Участие в гражданском процессе педагога или психолога может стать обязательным, если в него вовлечены дети до 16 лет

Это правило предполагается распространить также и на детей более старшего возраста, страдающих психическим расстройством или отстающих в психическом развитии.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 189743-7 "Об обеспечении здоровья детей" можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.