Новости и аналитика Новости ИП на ПСН может применять УСН при работе в месте осуществления предпринимательской деятельности, на которое его патент не распространяется

ИП на ПСН может применять УСН при работе в месте осуществления предпринимательской деятельности, на которое его патент не распространяется

 ИП на ПСН может применять УСН при работе в месте, на которое его патент не распространяется
 Zahovaev K / Shutterstock.com

Минфин России разъяснил, что патент на осуществление предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ действует только в отношении мест осуществления предпринимательской деятельности, указанных в патенте. При этом, в случае, если ИП, совмещающим УСН и ПСН в отношении данного вида предпринимательской деятельности, оказаны услуги на территории муниципального образования, не входящего в полученный патент, то он вправе в отношении доходов от оказания таких услуг применять УСН (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 11 мая 2017 г. № 03-11-12/28550).

Напомним, что ПСН применяется ИП, осуществляющими предпринимательскую деятельность в том числе в сфере оказания услуг по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ (подп. 13 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса).

От каких налогов освобожден ИП в период применения ПСН, узнайте из материала "Патентная система налогообложения" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

При этом документом, удостоверяющим право на применение ПСН, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта РФ введена ПСН (п. 1 ст. 346.45 НК РФ).

В свою очередь ИП вправе получить несколько патентов.

Вместе с тем субъекты РФ вправе в целях установления размеров потенциально возможного к получению ИП годового дохода по вышеуказанной предпринимательской деятельности дифференцировать территорию субъекта РФ по территориям действия патентов по муниципальным образованиям (группам муниципальных образований) и устанавливать размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода в зависимости от средней численности наемных работников (подп. 1.1, 3 п. 8 ст. 346.43 НК РФ).

В то же время в форме патента на право применения ПСН № 26.5-П предусмотрено заполнение налоговым органом территории действия патента (наименование муниципального района, городского округа, города федерального значения или субъекта РФ).

А в Приложении № 1 к патенту на право применения ПСН, являющемся неотъемлемой частью патента, указывается адрес по каждому месту осуществления деятельности: почтовый индекс, субъект РФ, населенный пункт (село, поселок и тому подобное), улица (проспект, переулок и тому подобное), номер дома (владения), номер корпуса (строения), номер квартиры (офиса).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

ВС РФ признал, что доходы от патента, можно платить на УСН, если ИП применяет два режима налогообложения

ВС РФ: доходы от патента можно учесть при уплате УСН, если ИП применяет эти два режима и лишился права на ПСН

Речь идет о случае, когда патент перестал применяться в связи с неуплатой.

Если ИП оказывает услуги, подпадающие под ПСН, в разных регионах страны, то приобретать патент нужно будет в каждом из них

Если ИП оказывает услуги, подпадающие под ПСН, в разных регионах страны, то приобретать патент нужно будет в каждом из них

Для этого необходимо подать заявление в любой территориальный налоговый орган.

Если у ИП на ПСН меняется количество мест предпринимательской деятельности, то ему необходимо получить новый патент

Если у ИП на ПСН меняется количество мест предпринимательской деятельности, то ему необходимо получить новый патент

При этом перерасчет налога производиться не будет только при условии, что начало действия нового патента будет совпадать с предыдущим.