Новости и аналитика Новости Не исключено, что реновация жилья пройдет не только в Москве, но и в других крупных городах

Не исключено, что реновация жилья пройдет не только в Москве, но и в других крупных городах

Не исключено, что реновация жилья пройдет не только в Москве, но и в других крупных городах
Alexander Zamaraev / Shutterstock.com

Такое предположение высказал Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров в ходе пресс-конференции. Он сообщил, что механизм реновации могут использовать и в других регионах, а процесс, который начнется в столице, назвал пилотным проектом. Как ожидается, переселение граждан и снос домов произойдут преимущественно в крупных городах, но только после того, как будут четко определены законодательные и финансово-экономические основы, сформируется правоприменительная практика и будет налажено государственно-частное партнерство в этой сфере. Иными словами, реновация по всей России пройдет не в ближайшие несколько лет, а в отдаленной перспективе, считает представитель верхней палаты парламента.

Пока же данный вопрос представляет интерес в первую очередь для москвичей. В ходе мероприятия отмечалось, что реновация вызывает обеспокоенность горожан в том числе из-за того, что для человека комфортной для проживания иногда является пусть и не самая обустроенная, но привычная для него среда. В связи с этим к одной из основных особенностей программы относят учет мнения граждан – если более трети жильцов дома выступают против реновации, этот дом сносить не будут (ч. 1 ст. 3 Закона г. Москвы от 17 мая 2017 г. № 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве"; далее – Закон г. Москвы № 14).

Для составления договора купли-продажи недвижимого имущества воспользуйтесь "Конструктором правовых документов" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

По данным Дмитрия Азарова, в настоящее время 18 домов уже исключены из программы как раз из-за того, что более трети граждан, проживающих в них, проголосовали против сноса их домов и переселения.

В целом проект касается свыше 1,5 млн жителей столицы. Сенатор подчеркнул важность планируемого процесса, указав, что тратить деньги на капремонт домов, которые нужно выводить из эксплуатации, – неразумно. К слову, в соответствии с московским законодательством, по общему правилу, с момента, когда дом включен в программу реновации, жители освобождаются от уплаты взносов на капремонт (ст. 9 Закона г. Москвы № 14).

Еще одна особенность проекта реновации заключается в том, что гарантии при переселении для участников программы планируется предусмотреть не только на региональном, но и на федеральном уровне. И если соответствующий нормативно-правовой акт уже был принят в Москве в текущем месяце, то федеральный закон1 пока находится на стадии разработки – в него вносят поправки ко второму чтению. К данному документу подготовил свои замечания и Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Дмитрий Азаров рассказал, что в соответствии с ними предлагается закрепить в федеральном законе порядок и случаи учета мнения населения по вопросам реализации программы, осуществляемого в формах общественных обсуждений или публичных слушаний. Также Комитет считает необходимым обратить внимание законодателя на защиту прав юридических лиц, которые тоже могут быть участниками программы. По оценке членов Комитета, данный аспект был упущен в текущей версии законопроекта. Отметим, что по данным МТПП, программа реновации может затронуть до 1900 столичных предпринимателей.

Также сенатор рассказал о преимуществах реновации для собственников помещений. Он сообщил, что площадь новой квартиры фактически будет больше, чем площадь старой при том же количестве комнат. Данная гарантия вытекает из формулировки закона – жилая площадь и количество комнат в новой квартире должны быть не меньше площади и комнат в освобождаемом помещении. При этом общая площадь нового жилья должна превышать общую площадь старой квартиры (п. 1 ч. 2 ст. 4 Закона г. Москвы № 14).

Кроме того, вместо нового жилья в качестве альтернативы гражданам могут предоставить денежную компенсацию (ст. 5 Закона г. Москвы № 14). Представитель Совета Федерации рассказал порталу ГАРАНТ.РУ, что оценка стоимости освобождаемой квартиры будет производиться на основании отчета оценщика.

Отвечая на вопрос портала ГАРАНТ.РУ о том, есть ли риск повторного переселения граждан из предоставленного жилья в другое, сенатор отметил, что если москвичам в таком случае предложат более комфортные условия, то это можно считать не риском, а возможностью.

Напомним, что еще в начале текущего месяца был опубликован перечень пятиэтажек, которые включат в программу реновации, если проживающие в них граждане проголосуют за это. Со списком домов можно ознакомиться по ссылке: https://www.mos.ru/city/projects/renovation/). Голосование завершится 15 июня текущего года, высказать свое мнение горожане могут на сайте "Активный гражданин" и в столичных центрах госуслуг "Мои документы".

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Закон г. Москвы от 17 мая 2017 г. № 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве"

Читайте также:

Адвокаты будут оказывать правовую помощь москвичам по вопросам реновации

Адвокаты будут оказывать правовую помощь москвичам по вопросам реновации

Под ней понимается не только предоставление консультаций, но и ведение дел в суде.

Реновация пятиэтажек: вопросов больше, чем ответов

20 апреля в первом чтении был принят законопроект о реновации пятиэтажек. Мнения москвичей разделились: одни выступают категорически против переселения, другие – поддерживают, но с существенной доработкой проекта, третьи – отмалчиваются в стороне. Колумнисты Евгений Лучин, ведущий юрист Европейской Юридической Службы и Владимир Константинов, ведущий юрист "ЮРИСТО" проанализировали документ и предложили ряд доработок, внедрение которых будет способствовать достижению цели улучшения качества жизни и целесообразного использования территории столицы.

58% опрошенных считают, что реновацию жилищного фонда нужно провести по всей стране

При этом 30% респондентов опасаются злоупотреблений со стороны уполномоченных органов.

novostrojki-budut-oborudovatsya-sistemami-avtomaticheskogo-regulirovaniya-otopleniya-i-ventilyacii-v-zavisimosti-ot-temperatury-vozduha-

Новостройки будут оборудоваться системами автоматического регулирования отопления и вентиляции в зависимости от температуры воздуха

Это же требование закрепляется и в отношении капремонта всех зданий за исключением жилых.

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 120505-7 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О статусе столицы Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей реновации жилищного фонда в столице Российской Федерации - городе федерального значения Москве" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.