Новости и аналитика Новости При торговле алкоголем в общепите имеющуюся лицензию, выданную до 31 марта 2017 года, можно не менять до срока ее окончания

При торговле алкоголем в общепите имеющуюся лицензию, выданную до 31 марта 2017 года, можно не менять до срока ее окончания

 При торговле алкоголем в общественных местах имеющуюся лицензию, выданную до 31 марта 2017 года, можно не менять до срока ее окончания
 Syda Productions / Shutterstock.com

Минфин России разъяснил, что организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на основании лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, выданной до 31 марта 2017 года, вправе осуществлять торговлю до окончания срока действия такой лицензии. В то же время организациям, планирующим заниматься данным видом деятельности, придется приобретать новую лицензию на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. А если такие организации планируют продавать алкоголь не только в общепите, то им придется купить вторую лицензию – на розничную продажу алкоголя (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 13 апреля 2017 г. № 03-14-18/21996).

Напомним, что понятие стационарного торгового объекта, как торгового объекта, представляющего собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и присоединенные к сетям инженерно-технического обеспечения, нормативно закреплено (п. 5 ст. 2 Федерального закона от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации").

Могут ли ИП на ПСН заниматься розничной торговлей алкоголем при оказании услуг общественного питания, узнайте из материала "Розничная торговля на ПСН. Понятие розничной торговли" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

С учетом позиции, содержащейся в определении Верховного Суда Российской Федерации от 9 июня 2010 г. по делу № 8-Г10-7, стационарным торговым объектом можно считать помещение, предназначенное для продажи товаров или оказания услуг общественного питания, расположенное в специально оборудованном для этих целей здании (части здания) или строении, которое прочно связано фундаментом с земельным участком, подсоединено к инженерным коммуникациям и внесено в ЕГРН, либо относится к недвижимости по иным основаниям, установленным гражданским законодательством РФ.

Вместе с тем запрет на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организациями при оказании услуг общественного питания на оптовых и розничных рынках, а также на вокзалах и в аэропортах (подп. 3, 6 п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"; далее – Закон № 71-ФЗ).

Таким образом, организации вправе осуществлять розничную продажу алкогольной продукции без ограничения крепости при оказании услуг общественного питания в перечисленных общественных местах при наличии соответствующей лицензии.

В свою очередь с 31 марта 2017 года лицензии на розничную продажу алкогольной продукции выдаются отдельно на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (п. 4 ст. 18 Закона № 71-ФЗ).

При этом организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, вправе осуществлять указанную деятельность на основании лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, которая выдана до дня вступления в силу указанного закона, до окончания срока ее действия (ст. 7 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 261-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"). 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Региональные власти не могут запретить торговлю алкоголем в общепите

Региональные власти не могут запретить торговлю алкоголем в общепите

Речь идет как о полном запрете, так и об ограничении времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции.

При продаже алкоголя ККТ должна применяться в обязательном порядке

При продаже алкоголя ККТ должна применяться в обязательном порядке

Независимо от формы предпринимательской деятельности и способа торговли.

В случае отказа продления лицензии на торговлю алкоголем госпошлина не возвращается

В случае отказа в продлении лицензии на торговлю алкоголем госпошлина не возвращается

При этом основанием для запрета продления могут послужить неуплаченные налоги, сборы и штрафы.