Новости и аналитика Новости Арбитражные управляющие должны заплатить НДФЛ с доходов за 2016 год

Арбитражные управляющие должны заплатить НДФЛ с доходов за 2016 год

 Арбитражные управляющие должны заплатить НДФЛ с доходов за 2016 год
 GaudiLab / Shutterstock.com

ФНС России разъяснила, что гражданин, получивший в 2016 году доход от профессиональной деятельности в качестве арбитражного управляющего, должен заплатить НДФЛ. В случае, если он представил за 2016 год налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, ему следует представить налоговую декларацию по НДФЛ за 2016 год и уплатить НДФЛ. При этом налог, уплаченный в связи с применением УСН, подлежит возврату (письмо ФНС России от 23 мая 2017 г. № БС-4-11/9592@ "О налогообложении доходов арбитражных управляющих").

Напомним, что отсутствие у арбитражного управляющего обязанности регистрироваться в качестве ИП не исключает его права на получение такого статуса (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 4 марта 2014 г. по делу № А26-10887/2012).

О порядке уплаты страховых взносов арбитражными управляющими узнайте из материала "Плательщики страховых взносов, производящие выплаты физическим лицам (с 1 января 2017 года)" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

При этом арбитражный управляющий, имеющий статус ИП, вправе применять УСН, в том числе и по суммам доходов, полученных от профессиональной деятельности в качестве арбитражного управляющего, как до, так и после 1 января 2011 года.

Вместе с тем, после упразднения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в августе 2014 года судебная практика по рассматриваемому вопросу изменилась.

Налоговики отметили, что при налогообложении доходов гражданина, полученных от ведения им профессиональной деятельности в качестве арбитражного управляющего, следует учитывать Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 21 октября 2015 г.).

В данном Обзоре указано, что на основании подп. 10 п. 1 ст. 208, ст. 209, подп. 2 п. 1 ст. 227 Налогового кодекса доходы арбитражных управляющих облагаются НДФЛ, который должен уплачиваться в бюджет арбитражным управляющим самостоятельно как лицом, занимающимся частной практикой (п.13 Обзора, определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 14 сентября 2015 г. № 301-КГ15-5301).

Аналогичная позиция по данному вопросу изложена Верховным Судом Российской Федерации в 2017 году (определение Верховного Суда Российской Федерации от 28 февраля 2017 г. № 301-КГ17-634).

В связи с этим ФНС России полагает, что НДФЛ с доходов гражданина, полученных им от ведения профессиональной деятельности в качестве арбитражного управляющего, необходимо уплачивать, начиная с 2016 года.

В частности, арбитражный управляющий обязан представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5 ст. 227, п. 1 ст. 229 НК РФ). При этом общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Адвокаты, имеющие свой кабинет, при исчислении НДФЛ должны включать в доходы компенсационные выплаты клиентов

Адвокаты, учредившие адвокатский кабинет, при исчислении НДФЛ должны включать в доходы компенсационные выплаты клиентов

В их налоговой базе по НДФЛ учитываются все средства, поступающие в кассу и на расчетный счет.