Новости и аналитика Новости Премии работникам можно учесть в расходах, только если они предусмотрены локальными документами

Премии работникам можно учесть в расходах, только если они предусмотрены локальными документами

 Премии работникам можно учесть в расходах, только если они предусмотрены локальными документами
 ElenaR / Shutterstock.com

Минфин России разъяснил, что расходы работодателя, направленные на выплату премий работникам, могут быть учтены в целях налогообложения прибыли организаций, если порядок, размер и условия выплаты предусмотрены локальными нормативными актами организации, содержащими нормы трудового права, и не указаны в ст. 270 Налогового кодекса. При этом такие расходы по общему правилу должны быть экономически обоснованными и документально подтвержденными (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 17 апреля 2017 г. № 03-03-06/2/22717).

Напомним, что в целях налогообложения прибыли к расходам на оплату труда отнесены, в частности, начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели (п. 2 ст. 255 НК РФ).

Можно ли отнести на расходы по налогу на прибыль единовременные выплаты работникам при предоставлении им ежегодного отпуска, узнайте из материала "Расходы на оплату труда при налогообложении прибыли" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

При этом стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) являются элементами системы оплаты труда в организации (ст. 129 Трудового кодекса).

В свою очередь системы оплаты труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 135 ТК РФ).

Работодатель имеет право поощрять работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности. В частности, объявлять благодарность, выдавать премию, награждать ценным подарком, почетной грамотой, представлять к званию лучшего по профессии (ст. 191 ТК РФ).

Вместе с тем другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине.

В то же время для учета таких расходов в целях налогообложения прибыли действуют ограничения, установленные ст. 270 НК РФ.

Так, расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов), а также в виде премий, выплачиваемых работникам за счет средств специального назначения или целевых поступлений, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций (п. 21-22 ст. 270 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Расходы прошлых налоговых периодов могут быть учтены в текущем только при наличии прибыли

Расходы прошлых налоговых периодов могут быть учтены в текущем только при наличии прибыли

Речь идет о случае, когда расходы были обнаружены после получения первичных документов.

ВС РФ: за непредставление квартальных деклараций по налогу на прибыль нельзя заблокировать банковский счет

ВС РФ: за непредставление квартальных деклараций по налогу на прибыль нельзя заблокировать банковский счет

Речь идет о декларациях по данному налогу за I квартал, полугодие и девять месяцев года.