Новости и аналитика Новости Премии покупателю могут быть отнесены на расходы в размере не более 5% от сделки

Премии покупателю могут быть отнесены на расходы в размере не более 5% от сделки

 Премии покупателю могут быть отнесены на расходы в размере не более 5% от сделки
 Jaromir Chalabala / Shutterstock.com

Минфин России разъяснил, что в целях налогообложения прибыли организаций учитываются только те премии (скидки), предоставление которых не противоречит законодательству РФ. При этом затраты продавца по выплате премии покупателю вследствие выполнения им определенных условий договора учитываются, если цена единицы товара не изменяется (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 14 апреля 2017 г. № 03-03-06/1/22268).

Как учитывает скидку покупатель товара, узнайте из материала "Доходы в виде премии (скидки, бонуса) покупателю вследствие выполнения условий договора, не связанных с изменением цены единицы товара (при налогообложении прибыли)" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

Напомним, что соглашением сторон договора поставки продовольственных товаров может предусматриваться включение в его цену вознаграждения, выплачиваемого хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, в связи с приобретением им определенного количества продовольственных товаров. Размер указанного вознаграждения подлежит согласованию сторонами этого договора, включению в его цену и не учитывается при определении цены продовольственных товаров. Размер вознаграждения не может превышать 5% от цены приобретенных продовольственных товаров (п. 4 ст. 9 Федерального закона от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации").

В то же время в состав внереализационных расходов включаются обоснованные расходы в виде премии (скидки), выплаченной продавцом покупателю вследствие выполнения определенных условий договора, в частности объема покупок (подп. 19.1 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Подходит срок уплаты налога на прибыль

Подходит срок уплаты налога на прибыль

Второй ежемесячный авансовый платеж по налогу за II квартал 2017 года необходимо уплатить до 29 мая включительно.

Передача товаров в ходе рекламных акций, облагается НДС

Передача товаров в ходе рекламных акций облагается НДС

На затраты по налогу на прибыль в этом случае можно отнести только сумму, равную 1 % от выручки.

Признание в качестве представительских расходов на фото-, видеосъемку является рискованным

Признание в качестве представительских расходов на фото-, видеосъемку является рискованным

Но, подчеркивают специалисты, такие расходы, скорее всего, удастся признать в качестве прочих расходов по налогу на прибыль.