Новости и аналитика Новости С дачных сараев и бань взимается налог на имущество физлиц

С дачных сараев и бань взимается налог на имущество физлиц

 С дачных сараев и бань будет взиматься налог на имущество физлиц
 Volodymyr Burdiak / Shutterstock.com

Минфин России разъяснил, что объекты недвижимого имущества, возведенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества и садоводства или индивидуального жилищного строительства, не являющиеся домами и жилыми строениями, могут быть отнесены к хозяйственным строениям и сооружениям. С них будет взиматься налог на имущество физлиц (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 16 мая 2017 г. № 03-05-04-01/29325).

Напомним, что в отношении хозяйственных строений и сооружений, площадь которых не превышает 50 кв. м, расположенных на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства, предусмотрены пониженные налоговые ставки по налогу на имущество физлиц (п. 2-3 ст. 406 Налогового кодекса).

Между тем Налоговым кодексом не определяются понятия "хозяйственное строение" и "хозяйственное сооружение".

В то же время законодательством установлено, что на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, предусматривается возведение жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений (ст. 4, 6 Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве").

Кроме того, на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, предусматривается возведение жилого дома, жилого строения, хозяйственных строений и сооружений (ст. 1, 19 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан").

Согласно положениям Градостроительного кодекса на земельных участках разрешается возведение строений и сооружений вспомогательного использования.

Таким образом, на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства, разрешается возведение как объектов жилого назначения (жилой дом, жилое строение), так и объектов хозяйственного назначения (хозяйственных, производственных, бытовых строений и сооружений, хозяйственных построек, строений и сооружений вспомогательного использования и иных аналогичных объектов), резюмировали финансисты.

Представители Минфина России также уточнили, что при определении хозяйственных строений и сооружений в целях взимания налога на имущество физлиц постановка на государственный кадастровый учет и регистрация прав на такие объекты могут осуществляться как с указанием конкретных наименований объектов вспомогательного назначения (например, баня, сарай, летняя кухня), так и без указания таких наименований (например, хозяйственное строение). Несмотря на различное оформление документов на такие объекты, они, по существу, являются хозяйственными строениями и сооружениями..

Добавим, что ранее представители финансового ведомства сообщали, что сараи, бани и другие некапитальные строения, право собственности на которые не зарегистрировано, не являются объектом налогообложения по налогу на имущество физлиц.

Вместе с тем стоит отметить, что в настоящее время в субъектах РФ проводятся мероприятия по выявлению ранее учтенных земельных участков, по которым не рассчитан земельный налог. В ходе этих мероприятий муниципалитеты могут зарегистрировать ранее возникшие права физлица-правообладателя объекта недвижимости без его личного обращения в регистрирующий орган ( ст. 12 Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 93-ФЗ). В частности, речь идет о том, что органы местного самоуправления могут обеспечивать проведение госрегистрации прав граждан на земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, а также находящиеся на таких участках объекты капитального строительства. Органы местного самоуправления уполномочены осуществлять прием заявлений на проведение госрегистрации прав на земельные участки и находящиеся на таких участках объекты капитального строительства, подавать от имени граждан (в качестве уполномоченных лиц) заявления о регистрации прав и иные документы, а также получать документы и передавать их гражданам, в интересах которых осуществлялась такая регистрация (письмо ФНС России от 14 апреля 2017 г. № БС-4-21/7157@ "Об обеспечении регистрации прав на ранее учтённые объекты недвижимости в целях вовлечения их в налоговый оборот").

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Налоговики разъяснили, как будет считаться налог на дачные строения

Налоговики разъяснили, как будет считаться налог на дачные строения

Речь идет о налоге на имущество физлиц для граждан, имеющих зарегистрированное право собственности на такие постройки