Новости и аналитика Новости При оплате недвижимости векселем владелец должен уплатить НДФЛ, если стоимость жилья превышает затраты на бумагу

При оплате недвижимости векселем владелец должен уплатить НДФЛ, если стоимость жилья превышает затраты на бумагу

 При оплате недвижимости векселем его владелец должен уплатить НДФЛ, если стоимость жилья превышает затраты на бумагу
 lOvE lOvE / Shutterstock.com

Минфин России разъяснил, что в случае передачи налогоплательщиком векселя в оплату стоимости приобретаемой квартиры у него возникает доход по операциям с ценными бумагами. Однако если стоимость квартиры совпадает с суммой документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением, реализацией и хранением векселя, то налоговая база по НДФЛ отсутствует (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 3 мая 2017 г. № 03-04-07/27055).

Напомним, что вексель относится к ценным бумагам (ст. 142 Гражданского кодекса).

В случае передачи налогоплательщиком векселя в оплату стоимости приобретаемой квартиры у налогоплательщика возникает доход по операциям с ценными бумагами.

В свою очередь финансовый результат (налоговая база) по операциям с ценными бумагами определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов (п. 12 ст. 214.1 Налогового кодекса).

Доходами по операциям с ценными бумагами признаются доходы от реализации (погашения) ценных бумаг, полученные в налоговом периоде (п. 7 ст. 214.1 НК РФ).

Какие обязательные реквизиты должен содержать вексель, узнайте из материала "Форма и реквизиты векселя" в "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

Соответственно, при реализации (передаче) векселя в счет оплаты стоимости приобретаемого жилья сумма полученного дохода определяется исходя из установленной в договоре стоимости жилья. При этом в качестве расходов будут признаваться документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением, реализацией и хранением векселя (п. 10 ст. 214.1 НК РФ).

Финансисты также обратили внимание на то, что при оплате квартиры векселем величина расходов в целях получения имущественного налогового вычета определяется исходя из установленной в договоре стоимости векселя и не может превышать предусмотренную договором стоимость жилья.

Отметим также, что при определении налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, не превышающем 2 млн руб. (подп. 3 п. 1, подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). 

При этом ограничений относительно формы, в которой могут осуществляться расходы на приобретение жилья, в ст. 220 НК РФ не установлено.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Уступка прав требования обязательств по векселю облагается НДС

Уступка прав требования обязательств по векселю облагается НДС

В данном случае вексель не может быть отнесен к займу.

Действия по признанию задолженности по векселю не прерывают срок вексельной давности

Действия по признанию задолженности по векселю не прерывают срок вексельной давности

ВС РФ признал доначисление налога на прибыль на доходы в виде просроченной кредиторской задолженности обоснованными.