Новости и аналитика Новости Заявление на получение инвестиционного налогового вычета можно подать в электронной форме

Заявление на получение инвестиционного налогового вычета можно подать в электронной форме

 Заявление в электронной форме можно подать на получение инвестиционного налогового вычета
 Dean Drobot / Shutterstock.com

Минфин России разъяснил, что представление заявление для получения вычета по НДФЛ в электронной форме, подписанное квалифицированной электронной подписью, правомерно в случае, если такое заявление направляется в целях получения инвестиционного налогового вычета либо учета налоговым агентом фактически осуществленных и документально подтвержденных расходов налогоплательщика, связанных с приобретением и хранением ценных бумаг и произведенных без участия налогового агента (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 3 мая 2017 г. № 03-04-06/27013).

Напомним, что информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством РФ, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе (п. 1 ст. 6 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ "Об электронной подписи").

ФОРМЫ

Заявление о возврате суммы излишне уплаченного НДФЛ

Заявление о подтверждении права налогоплательщика на получение имущественных налоговых вычетов по НДФЛ

Другие формы

При этом стандартные, социальные, имущественные и профессиональные налоговые вычеты предоставляются налоговыми агентами на основании письменного заявления налогоплательщика (п. 3 ст. 218, п. 2 ст. 219, п. 8 ст. 220, ст. 221 Налогового кодекса).

Соответственно, данные виды налоговых вычетов по НДФЛ могут быть предоставлены налогоплательщику налоговым агентом при условии представления заявления исключительно в письменной форме.

Вместе с тем в отдельных случаях указания на форму представления физлицом налоговому агенту заявления глава 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ не содержит.

В частности, при определении налоговым агентом налоговой базы по операциям с ценными бумагами налоговый агент на основании заявления налогоплательщика может учитывать фактически осуществленные и документально подтвержденные расходы, которые связаны с приобретением и хранением соответствующих ценных бумаг и которые налогоплательщик произвел без участия налогового агента, в том числе до заключения договора с налоговым агентом, при наличии которого налоговый агент осуществляет определение налоговой базы налогоплательщика (п 3 ст. 226.1 НК РФ).

Также форма представления налогоплательщиком налоговому агенту заявления не установлена НК РФ в отношении предоставления инвестиционных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 219.1 НК РФ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

КС РФ: налоговики имеют право возвращать в бюджет предоставленный налоговый вычет без соблюдения процедур, установленных в Налоговом кодексе для взимания недоимки

КС РФ: налоговики могут обратиться в суд за возвратом налогового вычета без соблюдения правил, установленных для взимания недоимки

Речь идет о случае предоставления вычета по ошибке налогового органа или вследствие махинаций налогоплательщика.

Работодатель не может ограничить сотрудника в получении нескольких налоговых вычетов при наличии оснований

Работодатель не может ограничить сотрудника в получении одновременно нескольких налоговых вычетов при наличии оснований

Речь идет о случаях, когда у сотрудника есть право на имущественный и социальные налоговые вычеты.