Новости и аналитика Новости Возмещение работнику взносов в СРО кадастровых инженеров не облагается НДФЛ

Возмещение работнику взносов в СРО кадастровых инженеров не облагается НДФЛ

 Возмещение работнику суммы взносов в СРО кадастровых инженеров не облагается НДФЛ
 MIND AND I / Shutterstock.com

Минфин России разъяснил, что возмещение организацией своему работнику сумм взносов в саморегулируемую организацию (СРО) кадастровых инженеров не подлежит обложению НДФЛ. Вместе с тем возмещение уплаченных сумм за приобретение полиса страхования гражданской ответственности учитывается при определении налоговой базы по НДФЛ в установленном порядке (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 10 мая 2017 г. № 03-04-05/28179).

Напомним, что деятельность в сфере кадастровых работ регулируется законодательно (Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"; далее – Закон № 221-ФЗ).

Так, одним из обязательных условий принятия физлица в члены СРО кадастровых инженеров является наличие действующего договора обязательного страхования гражданской ответственности кадастрового инженера (п. 7 ч. 2 ст. 29 Закона № 221-ФЗ).

При этом обязательными условиями членства кадастровых инженеров в СРО является, в частности, внесение взносов (п. 3 ч. 13 ст. 29 Закона № 221-ФЗ).

В то же время возмещение работнику организации, состоящему в штате и осуществляющему кадастровую деятельность, сумм уплаченных им взносов в СРО не может быть признано экономической выгодой (доходом) работника, поскольку оно производилось организацией в своих интересах, что свидетельствует об отсутствии преобладающего интереса работника и, соответственно, об отсутствии личного дохода, подлежащего налогообложению по НДФЛ (ст. 210 Налогового кодекса).

Однако возмещение сумм страховых взносов, уплаченных работником за приобретение полиса страхования гражданской ответственности, учитывается при определении налоговой базы по НДФЛ, так как это предусмотрено в НК РФ (п. 3 ст. 213 НК РФ). 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Срок начала использования новой кадастровой стоимости после ее оспаривания могут изменить

Поправки предусмотрены для случаев оспаривания результатов кадастровой оценки имущества налогоплательщиком – физическим лицом.

Финансисты разъяснили порядок применения ставок земельного налога при изменении категории земель

Финансисты разъяснили порядок применения ставок земельного налога при изменении категории земель

Отмечается, что такое изменение влечет корректировку не только размера ставки земельного налога, но и величины кадастровой стоимости.

ВС РФ: кадастровый паспорт объекта недвижимости не нужно предъявлять при оспаривании его стоимости

ВС РФ: кадастровый паспорт недвижимости не нужно предъявлять при оспаривании ее стоимости

Речь идет о требовании представлять данный паспорт в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.