Новости и аналитика Новости Эксперты: снятие требования о согласии родителя-иностранца на получение ребенком российского гражданства не соответствует Семейному кодексу

Эксперты: снятие требования о согласии родителя-иностранца на получение ребенком российского гражданства не соответствует Семейному кодексу

 Эксперты: снятие требования о согласии родителя-иностранца на получение ребенком российского гражданства не соответствует Семейному кодексу
 Maria Sbytova / Shutterstock.com

"Мы знаем много резонансных случаев, когда за границей детей забирали из семьи. Но несмотря на актуальность проблемы и на то, что законопроект направлен на защиту интересов несовершеннолетних детей при наличии внутрисемейного конфликта, общественные эксперты считают его спорным", – отметила вчера председатель Комиссии ОП РФ по развитию и общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина в ходе "нулевых чтений" законопроекта1 о гражданстве детей, находящихся за рубежом.

Данный документ предусматривает упрощенный порядок получения ребенком российского гражданства в том случае, если один из его родителей либо усыновителей является гражданином России или приобретает российское гражданство. Для этого достаточно будет получить от такого родителя (усыновителя) соответствующее заявление – согласие второго родителя (усыновителя) станет необязательным.

Как ограничить (запретить) вывоз несовершеннолетнего ребенка за границу одним из родителей? Ответ на этот и другие практические вопросы – в "Базе знаний службы Правового консалтинга" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

Елена Сутормина отметила несоответствие данного положения ст. 61 Семейного кодекса, которая гарантирует равенство прав и обязанностей родителей в отношении своих детей. Также, по ее словам, члены экспертного совета высказывали опасения о том, что подобные нововведения лишь еще больше эскалируют внутрисемейный конфликт и могут привести к негативным последствиям в следствие вероятных ответных мер со стороны органов госвласти иностранных государств.

"Необходимо изучить возможность поиска механизма правового компромисса, в том числе посредством международных договоров с отдельными государствами. А также обратить внимание на правоприменение в части обеспечения защиты и интересов несовершеннолетних граждан посредством обеспечения юридической помощи и поддержки со стороны общественных и государственных структур", – поделилась эксперт.

Вместе с тем она подчеркнула, что рассматриваемый законопроект не дает однозначного понимания, вправе ли несовершеннолетний гражданин, уже являющийся гражданином иностранного государства, рассчитывать на принятие в гражданство России в упрощенном порядке по заявлению одного из родителей. Не указано также, каким образом будет обеспечена защита прав ребенка, если статус гражданина России не будет иметь обратной силы для правоотношений, в которых ребенок или его родители участвовали ранее.

Кроме того, в документе не содержится перечень правовых оснований и обстоятельств, которые должны предшествовать заявлению одного из супругов о его выборе российского гражданства для ребенка.

"Большинство экспертов отметило необходимость акцентирования внимания на совершенствовании правоприменительной практики, повышении эффективности и оперативности решения вопросов гражданства и получения убежища в рамках уже действующего законодательства", – заключила Елена Сутормина.

Но не все эксперты настроены столь критично. Так, инициативу полностью поддержала член общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка Наталья Захарова. А председатель Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин заявил, что рассмотреть этот законопроект нужно безотлагательно.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

ОП РФ создаст Координационный совет по рассмотрению спорных случаев изъятия детей из семьи

ОП РФ создаст Координационный совет по рассмотрению спорных случаев изъятия детей из семьи

Кроме того, планируется запустить единый реестр лиц, которым несовершеннолетние будут передаваться в приоритетном порядке в случае их отобрания либо изъятия из семьи.

Эксперты ОП РФ полагают, что норма Семейного кодекса об отобрании детей нуждается в доработке

Эксперты ОП РФ полагают, что норма Семейного кодекса об отобрании детей нуждается в доработке

Отмечается, что это связано с неопределенностью порядка ее применения.

Предлагается уточнить критерии отнесения семей к находящимся в социально опасном положении

Предлагается уточнить критерии отнесения семей к находящимся в социально опасном положении

В Совете Федерации обсудили необходимость внесения поправок в Семейный кодекс.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 105115-7 "О внесении изменений в Федеральный закон от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.