Новости и аналитика Новости В представляемой в казначейство карточке для открытия счета удостоверительная надпись нотариуса допускается в любом виде

В представляемой в казначейство карточке для открытия счета удостоверительная надпись нотариуса допускается в любом виде

 В представляемой в казначейство Карточке удостоверяющая надпись нотариуса может быть в любом виде
 Gajus / Shutterstock.com

Федеральное казначейство разъяснило, что в случае представления в его территориальный орган карточки, в которой удостоверительная надпись нотариуса о свидетельствовании подлинности образцов подписей включенных в нее лиц, выполнена на отдельном листе или с применением штампа с текстом соответствующей надписи и при условии, что в данной Карточке имеются все реквизиты, предусмотренные для заполнения, основания для возврата такой Карточки отсутствуют (письмо Федерального казначейства от 19 апреля 2017 г. № 07-04-05/05-348).

Напомним, что в разделе "Удостоверительная надпись о засвидетельствовании подлинности подписей" карточки должна проставляться удостоверительная надпись нотариуса о заверении в установленном порядке образцов подписей (п. 18 Порядка открытия и ведения лицевых счетов территориальными органами Федерального казначейства).

Данный порядок предусматривает форму удостоверительной надписи о свидетельствовании подлинности подписи № 2.9 (приказ Минюста России от 27 декабря 2016 г. № 313 "Об утверждении форм реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах и порядка их оформления").

В то же время положениями данного Порядка не предусмотрены требования к порядку оформления раздела "Удостоверительная надпись о засвидетельствовании подлинности подписей" карточки.

Соответственно, при приеме документов на открытие лицевого счета клиенту территориальный орган Федерального казначейства проверяет соответствие формы представленной карточки ее нормативно утвержденной форме и отсутствие исправлений в документе (п. 19 Порядка № 21н).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Приказ Федерального казначейства от 17 октября 2016 г. № 21н "О порядке открытия и ведения лицевых счетов территориальными органами Федерального казначейства"

Читайте также:

Плательщик страховых взносов не отвечает за банк, который "потерял" поручение об их уплате

Плательщик страховых взносов не отвечает за банк, который "потерял" поручение об их уплате

ВС РФ рассмотрел случай, когда деньги от плательщика не дошли до счетов Федерального казначейства из-за банкротства банка.

6 мая в Москве будет закрыт счет для зачисления налогов и сборов

С 6 мая зачисления налогов и сборов будут производиться на новый счет

Речь идет только о налогоплательщиках, зарегистрированных в Москве.