Новости и аналитика Новости Скорректирован национальный план профилактических прививок

Скорректирован национальный план профилактических прививок

 Скорректирован национальный план профилактических прививок
Africa Studio / Shutterstock.com

Минздрав России внес дополнения в существующий Национальный календарь профилактических прививок (приказ Минздрава России от 13 апреля 2017 г. № 175н). Министерство расширило группу риска в целях вакцинации против гемофильной инфекции. В нее включены недоношенные и маловесные дети, а также дети с аномалиями развития кишечника и онкологическими заболеваниями. В настоящий момент в эту группу риска входят в том числе: дети, рожденные от матерей с ВИЧ-инфекцией; дети с ВИЧ-инфекцией,дети с онкогематологическими заболеваниями или длительно получающие иммуносупрессивную терапию (сноска 5 Национального календаря профилактических прививок).

Кроме того, устанавливается, что вакцинация и ревакцинация детей, относящихся к группам риска, может осуществляться иммунобиологическими лекарственными препаратами для иммунопрофилактики инфекционных болезней, содержащими комбинации вакцин, предназначенных для применения в соответствующие возрастные периоды. Это касается прививок, которые делаются ребенку в возрасте 3; 4,5; 6 и 18 месяцев. По мнению министерства, это позволит делать меньшее количество инъекций детям из группы риска.


Может ли быть отстранен от работы с детьми педагог, не прошедший вакцинацию в период эпидемии? Узнайте ответ в "Базе знаний службы Правового консалтинга" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Документ вступит в силу 28 мая.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Телемедицина: если дорого, то значит не для всех?

Эксперты: проекты по телемедицине в России имеют шансы стать успешными. Однако это произойдет только в том случае, если операторы смогут предоставить выгодные тарифы для пациентов, не теряя при этом в качестве.

Приобретение жизненно необходимых лекарств предлагается субсидировать

Приобретение жизненно необходимых лекарств предлагается субсидировать

Речь идет лекарствах, назначенных гражданам, чьи расходы на оплату лекарственных средств превышают 10% совокупного дохода от трудовой, предпринимательской и иной деятельности.

Госдума приняла закон об электронных больничных

Госдума приняла закон об электронных больничных

Таким образом, с 1 июля бумажные и электронные листки нетрудоспособности получат равную юридическую силу.

Cо следующего года появится Единая государственная информационная система социального обеспечения

Cо следующего года появится Единая государственная информационная система социального обеспечения

В ней будет содержаться сводная информация о социальном обеспечении, мерах социальной поддержки, гарантиях, выплатах и компенсациях каждого гражданина.