Новости и аналитика Новости "Период охлаждения" в страховании планируют увеличить до 14 календарных дней

"Период охлаждения" в страховании планируют увеличить до 14 календарных дней

 "Период охлаждения" в страховании планируют увеличить до 14 календарных дней
Yulia Grigoryeva / Shutterstock.com

Банк России разработал проект1 указания об увеличении с 5 до 14 календарных дней срока, в течение которого страхователь вправе вернуть страховую премию, уплаченную в рамках добровольного страхования, необходимого для приобретения нужного страхового полиса. Изменения планируется ввести в действие с 1 января 2018 года. Речь идет о так называемом "периоде охлаждения". Об этом Регулятор сообщает на своем официальном сайте.

Банк России отмечает, что "период охлаждения" зарекомендовал себя как эффективно действующий механизм защиты прав потребителей страховых услуг. Это подтверждается статистикой жалоб, поступающих в адрес Регулятора. В частности, количество обращений по фактам навязывания дополнительных услуг при заключении договора ОСАГО снизилось почти на треть в I квартале 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года Таким образом, граждане активно используют возможность без потерь вернуть страховую премию, уплаченную за оформленную при заключении договора потребительского займа (кредита) страховку.

Эксперты Банка России подчеркивают, что установленного 5-дневного срока для отказа от договора страхования недостаточно (п. 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 года № 3854-У). Однако 14 дней – оптимальный срок для реализации потребителями возможности защитить свои права. Более того, многие страховые компании уже сегодня предлагают увеличенный срок "периода охлаждения", по сравнению с установленным в настоящее время.


Будет ли считаться, что стороны согласовали продажу товара в кредит, если товар будет передан до полной оплаты, при том, что согласно договору передача товара может произойти только после его полной оплаты? Узнайте ответ в "Энциклопедии судебной практики. Купля-продажа. Оплата товара, проданного в кредит" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Увеличение "периода охлаждения" позволит не только повысить защищенность прав и законных интересов страхователей, но и снизить негативные последствия недобросовестного поведения страховщиков, навязывающих дополнительные услуги, уверены разработчики проекта документа.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Банк с отозванной лицензией: как погасить кредит и не потерять денежные средства?

Отзыв лицензии у банка обычно вызывает волну ажиотажа среди заемщиков, которые стремятся либо поскорее заплатить очередной платеж по кредиту, либо полностью закрыть долг. Но в таких вопросах спешить не стоит. При перечислении денежных средств в погашение задолженности после даты отзыва лицензии заемщикам необходимо быть предельно внимательными к реквизитам, на которые идет перечисление. В статье рассматривается, с какими проблемами могут столкнуться заемщики банка, у которого отозвана лицензия, и дает рекомендации, как минимизировать заемщику риски денежных потерь.

Действие программы льготного автокредитования продлено до конца текущего года

Программа льготного автокредитования продлена до конца текущего года

Максимальная стоимость автомобиля по льготному кредиту увеличена с 1,15 млн до 1,45 млн руб.

ОП РФ: закон практически не защищает граждан от психологического давления со стороны коллекторов

ОП РФ: закон практически не защищает граждан от психологического давления со стороны коллекторов

А приставы отмечают, что не могут повлиять на взыскателей, не включенных в реестр организаций, имеющих право заниматься такой деятельностью.

Определены основания для ограничения международных денежных переводов

Определены основания для ограничения международных денежных переводов

Речь идет о возможности перечисления денежных средств в иностранные государства, которые установили запрет на аналогичные операции в отношении российских платежных систем.

______________________________

1 С проектом Указания "О внесении изменения в пункт 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 года № 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" можно ознакомиться на официальном сайте Банка России.