Новости и аналитика Новости МВД России разъяснило некоторые вопросы, связанные с проведением водительского экзамена

МВД России разъяснило некоторые вопросы, связанные с проведением водительского экзамена

 МВД России разъяснило некоторые вопросы, связанные с проведением водительского экзамена
Africa Studio / Shutterstock.com

МВД России дало разъяснения почти по 50 различным ситуациям, касающимся порядка проведения водительского экзамена, условий выполнения отдельных упражнений, а также выдачи водительских удостоверений (письмо МВД России от 20 апреля 2017 г. № 13/4-3596).

В частности, министерство пояснило, что кандидат в водители, прошедший профессиональное обучение на транспортном средстве с механической коробкой передач, вправе обратиться с заявлением о сдаче экзаменов на автомобиле с механической коробкой передач. А в случае успешной сдачи предусмотренных экзаменов в водительском удостоверении проставляется соответствующая отметка с ограничением по типу коробки передач. Если же кандидат в водители захочет получить новое водительское удостоверение без ограничительных отметок, то ему необходимо будет сдать экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством на автомобиле с механической коробкой передач. Если же заявитель прошел профессиональное обучение на "автомате", и хочет сдать экзамен на транспортном средстве с механической коробкой передач, ему понадобится пройти соответствующую программу повышения квалификации.


Обязательно ли прилагать квитанцию об уплате госпошлины к заявлению о сдаче экзамена на право управления транспортным средством в Госавтоинспекцию? Узнайте из материала "Экзамен на право управления транспортным средством и получение водительского удостоверения" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Кроме того разъяснено, что при отсутствии возможности во время экзамена по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения продемонстрировать навыки обгона или опережения экзаменатор не вправе выставить оценки "не сдал" или продлить время проведения экзамена.

Также МВД России отметило, что если в местности, в которой проходит сдача экзамена, отсутствует светофор и железнодорожный переезд, то экзамен проводится без их проезда. Хотя по общему правилу маршрут, на котором проводится экзамен, должен обеспечивать возможность выполнения кандидатом в водители проезда регулируемого перекрестка и проезда железнодорожного переезда (п. 2 Требований к маршрутам, на которых проводятся экзамены по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения). 

И наконец, ведомство сообщило, что экзаменаторам не запрещается принимать экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения на учебных автомобилях, принадлежащих физическим лицам.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Приказ МВД России от 20 октября 2015 г. № 995 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений

Читайте также:

Действие программы льготного автокредитования продлено до конца текущего года

Программа льготного автокредитования продлена до конца текущего года

Максимальная стоимость автомобиля по льготному кредиту увеличена с 1,15 млн до 1,45 млн руб.

Вступили в силу квалификационные требования к госавтоинспекторам, принимающим экзамены на право управления транспортными средствами

Вступили в силу квалификационные требования к госавтоинспекторам, принимающим водительский экзамен

В частности, они обязаны уметь управлять транспортным средством той категории или подкатегории, по которой проводится практический экзамен.

Энциклопедия судебной практики системы ГАРАНТ пополнилась новым разделом о нарушениях в области дорожного движения

"Энциклопедия судебной практики" системы ГАРАНТ пополнилась новым разделом о нарушениях в области дорожного движения

В нем приведена судебная практика, в том числе по таким правонарушениям как превышение скорости и управление транспортным средством в состоянии опьянения.

РСА: если СТО для восстановительного ремонта в рамках ОСАГО находится дальше допустимых 50 км, не стоит сразу отказываться от него в пользу денежной выплаты

РСА разъяснил некоторые вопросы восстановительного ремонта по ОСАГО

Напомним, что правило о приоритете натурального возмещения начинает действовать с завтрашнего дня