Новости и аналитика Новости Налоговый вычет не предоставляется при покупке недвижимости у родителей, супруга и других близких родственников

Налоговый вычет не предоставляется при покупке недвижимости у родителей, супруга и других близких родственников

Налоговый вычет не предоставляется при покупке недвижимости у родителей, супруга и других близких родственников

Ruslan Guzov / Shutterstock.com

Минфин России разъяснил, что в случае приобретения квартиры у взаимозависимого лица налогоплательщику не может быть предоставлен имущественный налоговый вычет (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 26 апреля 2017 г. № 03-04-05/25014).

Напомним, что при определении размера налоговой базы по НДФЛ (п. 3 ст. 210 Налогового кодекса) налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ, в частности, квартиры (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 млн руб. (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Являются ли родители мужа взаимозависимыми лицами по отношению к жене, а дяди и тети – к племянникам, узнайте из материала "Взаимозависимость лиц при получении имущественного вычета по НДФЛ" в "Энциклопедия решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

В то же время имущественные налоговые вычеты не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы РФ. Также вычет не предоставляется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми (п. 5 ст. 220 НК РФ).

В свою очередь взаимозависимыми лицами признаются: физическое лицо, его супруг (супруга), родители, в том числе усыновители, дети, в том числе усыновленные, полнородные и неполнородные братья и сестры, а также опекун (попечитель) и подопечный (подп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Члену ЖСК для получения имущественного вычета нужна справка о выплате пая и акт приема-передачи квартиры

Члену ЖСК для получения имущественного вычета нужна справка о выплате пая и акт приема-передачи квартиры

Данные документы необходимы представить в ФНС России для подтверждения права на вычет.

Работодатель не может ограничить сотрудника в получении нескольких налоговых вычетов при наличии оснований

Работодатель не может ограничить сотрудника в получении одновременно нескольких налоговых вычетов при наличии оснований

Речь идет о случаях, когда у сотрудника есть право на имущественный и социальные налоговые вычеты.

При получении имущественного вычета по НДФЛ у работодателя сотруднику возвращается сумма уплаченного с начала года налога

К примеру, если заявление на вычет подано в марте, то сумма налога за январь и февраль должна быть возвращена.