Новости и аналитика Новости Президент поручил к июню включить лекарства в единый каталог госзакупок

Президент поручил к июню включить лекарства в единый каталог госзакупок

Президент поручил правительству к июню включить лекарства в единый каталог госзакупок

ESB Professional / Shutterstock.com

Включить сведения о лекарственных препаратах в единый каталог товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд до 1 июня поручил правительству Президент РФ Владимир Путин. Кабмину для этого необходимо будет перенести в каталог информацию из единого структурированного справочника-классификатора лекарственных препаратов для медицинского применения. Кроме того, президент указал на необходимость завершения работы по созданию и введению в эксплуатацию каталога госзакупок к декабрю текущего года. Отметим, что с 18 февраля этого года вступило в силу постановление Правительства РФ от 8 февраля 2017 года № 145, которым определен порядок ведения каталога, а также срок его формирования – до 1 октября текущего года.

Также Владимир Путин поручил кабмину внести поправки в законопроект о регламентации проведения процедур определения поставщиков в электронной форме1, предусмотрев в нем положения, согласно которым с 1 июля 2018 года определение поставщиков в электронной форме станет правом государственных заказчиков, а с 1 января 2019 все закупки будут переведены в электронную форму.

Помимо этого, правительство должно обеспечить разработку законопроекта, согласно которому госкомпании будут проводить отбор поставщиков из числа субъектов малого и среднего предпринимательства на электронных площадках, функционирующих в соответствии с законодательством о контрактной системе.


О том, может ли заказчик отказать участнику в допуске к участию в аукционе, если первая часть заявки подана на фирменном бланке и содержит в том числе рекламную информацию, узнайте из "Энциклопедии решений. Государственные и корпоративные закупки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


И, наконец, глава государства поручил правительству представить ему предложения относительно возможности распространения принципа сопоставимости цен лекарственных препаратов, закупаемых для обеспечения госнужд на иные группы товаров, работ и услуг. При этом Правительству РФ, совместно со Счетной палатой РФ, нужно будет рассмотреть вопрос о целесообразности установления единого срока вступления в силу федеральных законов, которыми вносятся изменения в законодательство, регламентирующее осуществление госзакупок.

Указанные поручения правительству необходимо выполнить до 1 июля этого года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

Читайте также:

Установлен 30-дневный срок оплаты исполнения по госконтрактам

Установлен 30-дневный срок оплаты исполнения по госконтрактам

С даты подписания документа о приемке товара, работы или услуги.

Причины отклонения заявок на участие в госзакупках должны быть детально пояснены

Причины отклонения заявок на участие в госзакупках должны быть детально пояснены

Арбитражный суд Московского округа подчеркнул, что указания на недостоверность сведений заявки недостаточно.

Установлен запрет на закупки иностранных товаров для нужд обороны и безопасности страны

Установлен запрет на закупки иностранных товаров для нужд обороны и безопасности страны

Но он не будет распространяться на товары, произведенные в странах ЕАЭС.

______________________________

1 С текстом законопроекта #623906-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (в части регламентации проведения процедур определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в электронной форме) и материалами к нему нужно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.