Новости и аналитика Новости Организации, использующие труд инвалидов, возможно, будут платить НДС

Организации, использующие труд инвалидов, возможно, будут платить НДС

Организации, использующие труд инвалидов, возможно, будут платить НДС по пониженной ставкеМинпромторг России подготовил проект1 закона, которым предлагается юрлиц, использующих труд инвалидов, перевести на исчисление НДС по пониженной ставке. В настоящее время они освобождены от уплаты данного налога.

Законопроект был разработан во исполнение поручения заместителя Председателя Правительства РФ Ольги Голодец от 10 апреля 2017 года.

Как отмечают законодатели, имеющаяся льгота в виде освобождения от НДС для организаций, которые массово используют труд инвалидов в процессе производства комплектующих и компонентов, экономически неэффективна. В связи с этим такие организации проигрывают в конкурентной борьбе с другими производителями, что ведет к сокращению рабочих мест для людей с инвалидностью. В то же время возможность использования пониженной налоговой ставки НДС позволит им улучшить свои конкурентные преимущества и финансовое положение. Это будет способствовать увеличению количества рабочих мест для людей с инвалидностью. Соответственно, лица с ограниченными возможностями смогут вести активную социальную жизнь и быстрее адаптироваться в обществе.

Как определить фирму-однодневку, использующую организации инвалидов, узнайте из материала "Ведение финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

Планируемый срок вступления в силу закона – ноябрь 2017 года.

Напомним, что в настоящее время реализация товаров, работ, услуг (за некоторым исключением), производимых и реализуемых общественными организациями инвалидов среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80%, а также государственными и муниципальными унитарными предприятиями, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50%, а их доля в фонде оплаты труда – не менее 25%, освобождена от налогообложения НДС (подп. 2 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса).

Для плательщиков НДС покупка товаров у такого рода поставщиков не подразумевает вычета по НДС.

Вместе с тем сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как общая сумма налога, уменьшенная на сумму налоговых вычетов (п. 1 ст. 173 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Компания может продавать одну и ту же продукцию как с НДС, так и без него

Компания может продавать одну и ту же продукцию как с НДС, так и без него

Если для применения льготы в Налоговом кодексе предусмотрены разные основания.

Налоговики дали рекомендации по поводу представления деклараций по НДС с целью прохождения проверки при риск-ориентированном подходе

Налоговики рассказали, как успешно пройти проверку деклараций по НДС при риск-ориентированном подходе

Это касается налогоплательщиков, имеющих льготы, и освобожденных от уплаты налога.

Организаторов ЧМ по футболу 2018 года планируют освободить от налогообложения

Также предусматривается отмена госпошлины за выдачу виз для иностранцев, принимающих участие в спортивных мероприятиях.

______________________________

1 С паспортом проекта федерального закона Минпромторга России "О внесении проекта федерального закона, направленного на замену действующей льготы по освобождению организаций, использующих труд инвалидов, от налога на добавленную стоимость на начисление налога на добавленную стоимость по пониженной налоговой ставке (внесение изменений в статьи 149 и 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации)" можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных актов (ID:02/04/04-17/00064464).