Новости и аналитика Новости ВС РФ разъяснит особенности рассмотрения дел об установлении происхождения детей

ВС РФ разъяснит особенности рассмотрения дел об установлении происхождения детей

ВС РФ разъяснит особенности рассмотрения дел об установлении происхождения детейПо данным Верховного Суда Российской Федерации, суды ежегодно рассматривают около 20 тыс. таких дел. Возникновение споров о происхождении ребенка обусловлено в том числе расширением возможностей применения вспомогательных репродуктивных технологий (использование донорского генетического материала, суррогатного материнства и др.). В связи с этим Суд, сохранив свои позиции по вопросам установления отцовства и признания факта отцовства, изложенные в Постановлении Пленума ВС РФ от 25 октября 1996 г. № 9, подготовил проект нового постановления – "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей" (далее – Проект; текст документа имеется в распоряжении портала ГАРАНТ.РУ).

В частности, Проектом уточняется, к подсудности каких судов относятся споры о происхождения ребенка, рассматриваемые как в порядке искового, так и особого производства (гл. 28 ГПК РФ). Также указывается, что российские суды могут рассматривать дела об установлении отцовства, ответчиками в которых выступают иностранные граждане, проживающие за пределами РФ. Особым образом обращается внимание на то, что по делам об оспаривании отцовства не может заключаться мировое соглашение.

Подчеркивается, что суд должен отказывать в принятии заявления об установлении происхождения ребенка, если оно подано до его рождения. При этом такой отказ не является препятствием для повторного обращения в суд с таким заявлением после рождения ребенка. Обращается внимание на необходимость учета в соответствующих спорах мнения детей, а также на тот факт, что установление отцовства в отношении совершеннолетних граждан возможно только с их согласия (п. 4 ст. 48 Семейного кодекса РФ). Суд уточняет, что получение такого согласия необходимо и для установления факта отцовства в отношении детей, не достигших 18-летнего возраста, но приобретших дееспособность в полном объеме путем эмансипации.

Поскольку в случае удовлетворения иска об установлении отцовства (материнства) сведения об отце (матери) этого ребенка, которые были внесены органом ЗАГС в книгу записей рождений (п. 1-2 ст. 51 Семейного кодекса РФ), аннулируются, лица, первоначально указанные в данной записи в качестве отца (матери) ребенка, должны привлекаться к участию в деле по соответствующему иску в обязательном порядке, считает ВС РФ.

Интересное разъяснение касается оспаривания отцовства лиц, не являющихся биологическими родителями детей. По общему правилу в случае, когда в ходе судебного заседания устанавливается, что записанный в качестве отца ребенка гражданин не является его биологическим отцом, суд удовлетворяет иск об оспаривании записи об отце в акте о рождении ребенка, и на основании этого решения сведения о данном лице исключаются из этого акта. Однако Суд считает, что если одновременно с иском об оспаривании отцовства мать или опекун ребенка не заявляют требования об установлении отцовства в отношении биологического отца или такое требование не предъявлено самим биологическим отцом, а лицо, записанное в качестве отца ребенка, возражает против удовлетворения иска, суд может отказать в его удовлетворении. При принятии решения обязательно должны быть оценены такие обстоятельства, как отношения между ребенком и лицом, записанным в качестве его отца, наличие устойчивой эмоциональной привязанности к нему ребенка, намерение данного лица продолжать воспитывать ребенка и заботиться о нем, отмечается в Проекте.

Кроме того, указывается, что суду следует ставить на обсуждение сторон вопрос о том, какими будут фамилия и имя ребенка после установления отцовства.

Важно, что ВС РФ впервые предлагает разъяснения, связанные с установлением материнства. Как отметил председатель судебного состава Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ Александр Кликушин, представлявший Проект на вчерашнем заседании Пленума, вопросы о происхождении ребенка от определенной матери возникают, например, когда данные о ней, записанные в медицинском учреждении с ее слов, расходятся с указанными в документе, удостоверяющем личность, а также при рождении ребенка вне медицинской организации женщиной, не состоявшей на учете.

Особое внимание уделено в Проекте спорам, возникающим в связи с применением вспомогательных репродуктивных технологий. Так, например, указывается, что при рассмотрении иска об оспаривании отцовства лицом, которое записано в качестве отца ребенка, родившегося в результате применения метода искусственного оплодотворения или имплантации эмбриона, следует выяснить, в частности:

  • действительно ли имело ли место применение соответствующего метода;
  • добровольно ли указанное лицо дало согласие на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона;
  • на какой срок было дано такое согласие и не было ли оно отозвано до истечения этого срока;
  • не истек ли данный срок на момент проведения искусственного оплодотворения или имплантации эмбриона;
  • не имелось ли со стороны матери ребенка злоупотребления своими правами. Например, не было ли произведено зачатие ребенка с применением указанных методов по собственному усмотрению после прекращения семейных отношений с истцом.

Предполагается разъяснить, что отсутствие согласия суррогатной матери на запись в качестве родителей ребенка лиц, давших письменное согласие на имплантацию эмбриона этой женщине в целях его вынашивания (такое согласие обязательно в силу п. 4 ст. 51 Семейного кодекса РФ), не может являться безусловным основанием для отказа в удовлетворении иска этих лиц о признании их родителями и передаче им ребенка на воспитание. Судам нужно будет проверить, заключался ли договор о суррогатном материнстве и на каких условиях, являются ли истцы генетическими родителями ребенка, не являются ли корыстными причины, по которым суррогатная мать не дала согласия на запись истцов в качестве родителей ребенка.

Также ВС РФ считает нужным обратить внимание судов на возможность использования услуг суррогатной матери не только лицами, состоящими в браке, как это предусмотрено в Семейном кодексе РФ, но и одинокой женщиной, для которой вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям (ч. 3, ч. 9 ст. 55 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

Стоит отметить, что положения Проекта в целом одобрены Минюстом России, Генеральной прокуратурой РФ, представителями судейского и научного сообществ. О том, какие изменения будут внесены в него в процессе доработки, портал ГАРАНТ.РУ расскажет после принятия итоговой версии документа.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

ВС РФ рассказал, какие постановления планируется принять в ближайшее время

ВС РФ рассказал, какие постановления планируется принять в ближайшее время

В числе прочего может быть отдельно урегулирован вопрос административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

Суррогатное материнство в России могут запретить

Суррогатное материнство в России могут запретить

По мнению автора инициативы, применение этой процедуры необходимо приостановить из-за несовершенства правовой регламентации этой репродуктивной технологии.

Кабмин предлагает создать электронный реестр записей актов гражданского состояния

Кабмин предлагает создать электронный реестр записей актов гражданского состояния

В случае внесения изменений в какую-либо запись будут сохранены и новая запись, и старая.