Новости и аналитика Новости РСА разъяснил некоторые вопросы восстановительного ремонта по ОСАГО

РСА разъяснил некоторые вопросы восстановительного ремонта по ОСАГО

РСА: если СТО для восстановительного ремонта в рамках ОСАГО находится дальше допустимых 50 км, не стоит сразу отказываться от него в пользу денежной выплатыС завтрашнего дня вступают в силу новые правила о приоритете восстановительного ремонта над денежной выплатой в ОСАГО. В преддверии этого Российский союз автостраховщиков (РСА) на своем официальном сайте дал  пояснения относительно некоторых нововведений. В частности, президент РСА Игорь Юргенс не рекомендует сразу отказываться от натурального возмещения, если СТО находится на расстоянии условных 60 км от места происшествия или места жительства потерпевшего, а не допустимых 50 км. Ведь разница в расстоянии не велика, а в случае денежной выплаты будет учитываться износ, соответственно, она будет гораздо ниже, чем в случае проведения восстановительного ремонта. Так, по оценкам РСА, при денежном возмещении доплата за износ может составлять до 38%

В случае, если при заключении договора ОСАГО у страховщика отсутствует договор с подходящей автовладельцем станцией, РСА советует вернуться к ее выбору через несколько месяцев. Так как не исключено, что за это время страховщик включит удобную для потребителя станцию в свой реестр, после чего автовладелец сможет внести соответствующие изменения в свой договор ОСАГО.

Является ли спорным вопрос о влиянии уплаты страховой премии на вступление договора ОСАГО в силу? Ответ – в "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

РСА также отметил, что обычно в случае незначительных аварий при наличии запчастей работы проводятся в течение 3-7 дней , а в сложных случаях – в течение 15 дней. При этом использование исключительно новых деталей при восстановительном ремонте сужает круг потенциальных получателей этой услуги. Подчеркивается, что поставки деталей в отдаленные регионы занимают время, а, следовательно, в срок уложиться будет достаточно сложно. Президент РСА добавил, что праворульные автомобили, широко распространенные на Дальнем Востоке, едва ли впишутся в схему натурального возмещения.

Также он отметил, что положительный эффект изменений правил ОСАГО не будет виден сразу в силу того, что действие поправок распространяется только на договоры, заключенные с 28 апреля, и практика применения новых норм сложится только со временем.  

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"  

Читайте также:

79% российских автомобилистов пользуются скидкой за безаварийность по ОСАГО

Количество автомобилистов,имеющих право на скидку, составляет 49,5 млн водителей.

Банк России лишил лицензий двух страховщиков

Банк России лишил лицензии страховщика по ОСАГО

Действие лицензии еще одной страховой компании было приостановлено.

Самостоятельный расчет стоимости полиса ОСАГО: проверяем страховщиков перед покупкой

Как узнать базовый страховой тариф и какие коэффициенты необходимо использовать при расчете, – в материале.

За 4 года в ФАС России подано более 15,5 тыс. жалоб на действия страховщиков в рамках ОСАГО

За 4 года в ФАС России подано более 15,5 тыс. жалоб на действия страховщиков в рамках ОСАГО

Между тем на действия иных страховых организаций за этот период было подано всего порядка 2,5 тыс. жалоб