Новости и аналитика Новости Налоговики разъяснили, как доказывать получение необоснованной налоговой выгоды

Налоговики разъяснили, как доказывать получение необоснованной налоговой выгоды

Налоговики разъяснили, как доказывать получение необоснованной налоговой выгодыНалоговым органам поручено исключить формальные подходы при выявлении необоснованной налоговой выгоды в ходе налоговых проверок. Такое поручение содержится в письме ФНС России от 23 марта 2017 г. № ЕД-5-9/547@ "О выявлении обстоятельств необоснованной налоговой выгоды".

В частности, подчеркивается, что для доказывания необоснованной налоговой выгоды необходимо подтверждать факты согласованности действий налогоплательщика и подконтрольных ему контрагентов, а также нереальности операций по поставке товаров (работ, услуг).

При этом, если доказательств подконтрольности контрагентов не имеется, налоговый орган должен доказать, что налогоплательщик недобросовестно подошел к выбору контрагента. В последнем случае также необходимо указать на обстоятельства, свидетельствующие о невыполнении операций контрагентом. Речь идет о контрагентах по первому звену (налоговики считают, что недобросовестность контрагентов второго и последующих звеньев сама по себе не может возлагать на налогоплательщика негативные последствия).

Какие способы ведения финансово-хозяйственной деятельности налоговое ведомство относит к числу рискованных? Узнайте из материала "Ведение финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный
доступ на 3 дня!

Получить доступ

Кроме того, в письме содержатся рекомендации для налоговых органов по сбору доказательственной базы в целях подтверждения фактов получения налогоплательщиками необоснованной налоговой выгоды. Так, налоговые органы должны исследовать, отличался ли выбор контрагента от условий делового оборота, как производилась оценка условий сделки, риска неисполнения обязательств, деловой репутации контрагента, наличия у него производственных мощностей, персонала и т.п. Подчеркивается, что недобросовестные действия по выбору контрагента, повлекшие невыполнение операций последним, могут свидетельствовать о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды.

ФНС России отмечает, что содержащиеся в письме рекомендации по оценке принятых налогоплательщиком мер по проверке контрагента будут полезны не только налоговым органам, но и налогоплательщикам.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Из-за банкротства банка суд счет компанию, уплатившую в нем налоги, недобросовестным налогоплательщиком, намеревающимся получить необоснованную налоговую выгоду

Потерю денег в банке-банкроте суд посчитал необоснованной налоговой выгодой

Судьи указали, что компания обязана была знать о проблемах банка, исходя из понижения его рейтинга и увеличения срока проведения платежей.

Выездная налоговая проверка может выявить нарушения, незамеченные в ходе камеральной

Выездная налоговая проверка может выявить нарушения, незамеченные в ходе камеральной

Это правило действует даже в том случае, когда правильность проведения камеральной проверки была оценена судом.