Новости и аналитика Новости Госдума приняла закон о запрете называть детей нелепыми именами

Госдума приняла закон о запрете называть детей нелепыми именами

Госдума приняла закон о запрете называть детей нелепыми именамиСегодня депутаты Госдумы приняли в третьем чтении закон "О внесении изменений в ст. 58 Семейного кодекса РФ и ст. 18 Федерального закона "Об актах гражданского состояния". Так, родители не смогут использовать в имени ребенка цифры, буквенно-цифровые обозначения, числительные, символы и не являющиеся буквами знаки, за исключением знака "дефис", или их любые комбинации либо бранные слова, указания на ранги, должности, титулы.

Кроме того, Семейный кодекс РФ в новой редакции позволит родителям, имеющим разные фамилии, помимо фамилии отца или матери присваивать ребенку двойную фамилию, образованную посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности. При этом уточняется, что последовательность присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер должна быть одинаковой. А двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом. 


Какие документы необходимо представить в ПФР, чтобы получить материнский капитал? Узнайте ответ в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Отметим, что сейчас двойная фамилия может быть избрана супругами при вступлении в брак, а ребенок может получить ее лишь в случае, если ее уже носит один из родителей. Само положение, касающееся правил присвоения двойной фамилии детям, в первоначально внесенном в Госдуму варианте законопроекта отсутствовало.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

С будущего года налоговики начнут осуществлять функции оператора информационной системы ЗАГС

Справки и другие документы из ЗАГС можно будет получить в налоговой службе.

При замене паспорта гражданина России представлять свидетельство о рождении не требуется

При замене паспорта гражданина России представлять свидетельство о рождении не требуется

ВС РФ пришел к заключению, что предъявление свидетельства обязательно только при получении нового паспорта.

 
Возможно, ПФР будет предоставлять информацию об остатке материнского капитала или о его оставшейся части по запросу

Возможно, ПФР будет предоставлять информацию о размере материнского капитала или о его оставшейся части по запросу

В настоящий момент на ведомство возложена обязанность информировать получателей господержки ежегодно в срок до 1 сентября.