Новости и аналитика Новости Утверждены новые формы налоговой декларации по налогу на имущество организаций и налогового расчета по авансовому платежу

Утверждены новые формы налоговой декларации по налогу на имущество организаций и налогового расчета по авансовому платежу

Утверждены новые формы налоговой декларации по налогу на имущество организаций и налогового расчета по авансовому платежуФНС России приняла ведомственный акт, которым утверждены форма и формат представления в электронной форме налоговой декларации по налогу на имущество организаций, налогового расчета по авансовому платежу по данному налогу, а также порядок их заполнения (приказ ФНС России от 31 марта 2017 г. № ММВ-7-21/271@).

Корректировка данных форм связана с изменениями законодательства в области регулирования налога на имущество организаций. Так, в новой форме декларации произошли изменения в Разделе 3 "Исчисление суммы налога за налоговый период по объекту недвижимого имущества, налоговая база в отношении которого определяется как кадастровая стоимость". В частности, в данном разделе появились новые строки: "Доля в праве общей собственности", "Доля в соответствии с пунктом 6 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации".

В каком случае компания может не платить налог на имущество организаций, узнайте из материала "Налоговые преференции по налогу на имущество организаций (налоговые льготы, освобождение и пр.)" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

В свою очередь в налоговом расчете был добавлен раздел 2.1 "Информация об объектах недвижимого имущества, облагаемых налогом по среднегодовой стоимости".

Кроме того, организации, на балансе которых учитываются железнодорожные пути общего пользования и сооружения, являющиеся их неотъемлемой частью, получили возможность применять коэффициент Кжд при исчислении налога, начиная с налогового периода 2017 года (Федеральный закон от 28 декабря 2016 г. № 464-ФЗ "О внесении изменений в главу 30 части второй Налогового кодекса Российской Федерации").

Приказ начнет применяться с представления декларации по налогу на имущество организаций за 2017 год.

Новые формы в скором времени будут размещены на нашем сайте в разделе "Бланки, Формы, Образцы документов".

Напомним, что организации, имеющие налогооблагаемое имущество, обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по своему местонахождению, по местонахождению каждого своего обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, а также по местонахождению каждого объекта недвижимого имущества (в отношении которого установлен отдельный порядок исчисления и уплаты налога), по месту нахождения имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения, налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу и налоговую декларацию по налогу. Налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу представляются не позднее 30 календарных дней с даты окончания соответствующего отчетного периода. А налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (ст. 386 Налогового кодекса).

При этом налоговым периодом по налогу на имущество организаций признается календарный год. Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих налог исходя из кадастровой стоимости, признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Для организаций, которые исчисляют налог по среднеговодовой стоимости – первый, второй и третий квартал календарного года. В то же время законодательный (представительный) орган субъекта РФ при установлении налога вправе не устанавливать отчетные периоды (ст. 379 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Региональный перечень объектов недвижимости, облагаемых по кадастровой стоимости, можно обжаловать в суде

Региональный перечень объектов недвижимости, облагаемых по кадастровой стоимости, можно обжаловать в суде

Минфин России признал, что он обладает признаками нормативного правового документа.

Налог на имущество организаций должен быть пересчитан за тот налоговый период, в котором изменилась его кадастровая стоимость

Налог на имущество организаций должен быть пересчитан за тот налоговый период, в котором изменилась его кадастровая стоимость

При этом пени с уплаченного аванса, в случае увеличения стоимости имущества, взиматься не будут.