Новости и аналитика Новости При выделении доли из земельного участка уведомление об этом муниципалитета может стать обязательным

При выделении доли из земельного участка уведомление об этом муниципалитета может стать обязательным

При выделении доли из земельного участка уведомление об этом муниципалитета может стать обязательнымСоответствующий законопроект1 внесли в Госдуму представители Государственного Совета Чувашской Республики. Региональные депутаты предлагают дополнить ст. 13-14 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" новыми пунктами. В частности, планируется обязать участника долевой собственности, желающего выделить земельный участок в счет своей доли или долей, извещать об этом органы местного самоуправления поселения или городского округа по месту рас­положения участка. Ту же обязанность предполагается установить в отношении арендатора земельного участка. Речь идет о случаях, когда готовится проект межевания земельного участка, выделяемого в счет доли.

Кроме того, документом предлагается предусмотреть возмещение убытков для арендаторов земельных участков, причиненных досрочным прекращением договора аренды или изменением его собственником выделяемого земельного участка.

Свою инициативу депутаты объяснили тем, что зачастую выделение и межевание земельных участ­ков производится без извещения аренда­торов и администраций поселений. Земельные участки выделяются из уже обработанных, вспаханных и засеянных земель, в том числе засеянных многолетними травами. При этом не учитываются права арендаторов, вложивших средства в воз­делывание данного земельного участка. Отмечается, что в случае прекращения или изменения договора аренды при выделе в счет земельной доли или земельных долей участка из обрабатываемых ими земель действующим земельным законодательством возмещение ущерба арендато­рам не предусмотрено. А суды отказывают арендаторам по разным причинам во взыскании убытков, причиненных таким изъятием земельных участков. По мнению, парламентариев это может привести к тому, что собственники земельного участка, находящегося в долевой собственности, будут межевать обработанные земельные участки и собирать на них урожай, не прилагая каких-либо усилий. А сельскохозяйственные предприятия, в свою очередь, откажутся рабо­тать на арендуемых земельных участках, что может отрицательно сказаться на раз­витии сельского хозяйства в регионах.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения

Читайте также:

При изъятии земельного участка для госнужд, НДФЛ с доходов платить не придется

При изъятии земельного участка для госнужд, НДФЛ с доходов платить не придется

В данном случае имущественный вычет по налогу будет равен размеру выкупной стоимости земли, а налоговая база, соответственно, – нулю.

Исключаем риски перед продажей и покупкой недвижимого имущества

О том, что необходимо предусмотреть при продаже и покупке недвижимости и как лучше оформить предварительную договоренность между сторонами, – Людмила Сметанина, юрист АБ "Казаков и партнеры".

Предоставлять  земельные участки инвалидам вне очереди предлагается независимо от их нуждаемости в улучшении жилищных условий

Предоставлять земельные участки инвалидам вне очереди предлагается независимо от их нуждаемости в улучшении жилищных условий

В настоящий момент такой критерий в законодательстве не установлен, но по мнению авторов инициативы нередко применяется органами власти на практике

______________________________

1 С текстом законопроекта № 149213-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.