Новости и аналитика Новости Полиция может получить право в некоторых случаях стрелять по толпе

Полиция может получить право в некоторых случаях стрелять по толпе

Полиция может получить право в некоторых случаях стрелять по толпеС такой инициативой1 выступили депутаты Госдумы Эрнест Валеев и Василий Пискарев. Разработчики документа предлагают внести изменения в ряд статей Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ "О полиции" (далее – закон о полиции). В частности, планируется предоставить сотрудникам полиции право применять оружие с целью предотвращения террористического акта, освобождения заложников, отражения вооруженного группового нападения на критически важные и потенциально опасные объекты, а также административные здания органов государственной власти, в том числе при скоплении граждан. Депутаты обосновывают свое предложение тем, что такие полномочия есть у военнослужащих ФСБ России (ст. 14.3 Федерального закона от 3 апреля 1995 года № 40-ФЗ "О Федеральной службе безопасности"). Напомним, что в настоящий момент сотрудники полиции не имеют права применять огнестрельное оружие при значительном скоплении граждан, если в результате его применения могут пострадать случайные лица (ч. 6 ст. 23 закона о полиции).


Как вести себя при опросе сотрудником полиции? Узнайте ответ в "Энциклопедии решений. Проверки организаций и предпринимателей" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Также законопроектом предлагается наделить сотрудников полиции правом осуществлять вскрытие транспортного средства в случае, если это необходимо для спасения граждан, жизни и здоровью которых угрожает опасность. Речь идет о ситуациях, когда граждане нуждаются в оказании неотложной медицинской помощи либо в машине без присмотра оставлен младенец. Кроме того, в случае принятия законопроекта полиция также получит право вскрывать транспортное средство при условии, что в нем скрывается лицо, совершившее или совершающее преступление. Сейчас у сотрудников полиции такое право отсутствует.

Помимо этого, документом для сотрудников полиции планируется  предусмотреть дополнительное основание, дающее право проникать в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории для задержания преступников – задержание лиц, застигнутых на месте совершения ими деяния, содержащего признаки преступления или скрывающихся с места совершения ими такого деяния. Но о каждом таком факте предполагается уведомлять не только прокурора (п. 7 ч. 5 ст. 15 закона о полиции), но и суд. 

В случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, планируется обязать сотрудника полиции разъяснить причину и основания их применения, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина. Также в случае одобрения инициативы сотрудники полиции должны будут сообщать родственнику или близкому лицу пострадавшего в результате преступления или административного правонарушения о принятых мерах помощи, а также информацию о его направлении в медицинскую организацию. 

И, наконец, на полицию планируется возложить обязанность по розыску лиц, утративших связь с родственниками, а также предоставлять по запросам госорганов не только сведения о наличии или отсутствии судимости, но и о фактах уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, а также о нахождении лица в розыске.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ "О полиции"  

Читайте также:

utverzhdeny-trebovaniya-k-antiterroristicheskoj-bezopasnosti-metro

Утверждены требования к антитеррористической безопасности метро

Они начали действовать с сегодняшнего дня.

Меры административного надзора могут распространить на лиц, неоднократно совершивших преступления небольшой тяжести, связанные с незаконным оборотом наркотиков

Меры административного надзора могут распространить на лиц, неоднократно совершивших преступления небольшой тяжести, связанные с незаконным оборотом наркотиков

В настоящий момент профилактические меры устанавливается только в отношении лиц, которые совершили тяжкое или особо тяжкое преступление в данной сфере.

Уголовная ответственность за незаконную охоту и вылов рыбы может быть ужесточена

Уголовная ответственность за незаконную охоту и вылов рыбы может быть ужесточена

Также может появиться отдельный состав, предусматривающий ответственность за незаконную торговлю биоресурсами в Интернете.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 147239-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О полиции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.