Новости и аналитика Новости Коммерческий банк из первой сотни лишился сегодня лицензии

Коммерческий банк из первой сотни лишился сегодня лицензии

Банк России лишил сегодня лицензии "РОСЭНЕРГОБАНК"О своем решении отозвать лицензию на осуществление банковских операций у коммерческого банка "РОСЭНЕРГОБАНК" Банк России сообщил сегодня на своем официальном сайте. 

По оценке Регулятора, кредитная организация не справилась с исполнением своих обязательств перед кредиторами. Как отмечает Банк России, "РОСЭНЕРГОБАНК" в нарушение соответствующего предписания недостоверно отражал в представляемой в надзорный орган отчетности сведения о неудовлетворенных требованиях кредиторов. Кроме того, к нему неоднократно применялись меры надзорного реагирования, включая ограничение на привлечение вкладов населения.

Банк России также сообщает, что проблемы у коммерческого банка "Росэнергобанка" возникли из-за использования рискованной бизнес-модели, а также низкого качества управления активами и управления в целом. Регулятор подчеркивает, что в деятельности банка прослеживались признаки недобросовестного поведения руководства и собственников, выразившиеся в выводе активов. Речь идет о выдаче кредитов юрлицам, которые не осуществляли реальную деятельность. Это наносило ущерб интересам кредиторов и вкладчиков, а также вынуждало банк предоставлять недостоверную финансовую отчетность.


Что делать вкладчику в случае, если после окончания срока вклада банк отказывается вернуть денежные средства? – Узнайте ответ из материала "Гарантии вкладчикам" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Отметим, что "РОСЭНЕРГОБАНК" является участником системы страхования вкладов, а значит, каждый вкладчик может получить страховое возмещение в размере 100% суммы вкладов в банке, но не более 1,4 млн руб. (ст. 5, п. 2 ст. 11 Федерального закона от 23 декабря 2003 года № 177-Ф3 "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации").

Более подробно ознакомиться с порядком получения страховой выплаты можно с помощью нашей инфографики.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Определены основания для ограничения международных денежных переводов

Определены основания для ограничения международных денежных переводов

Речь идет о возможности перечисления денежных средств в иностранные государства, которые установили запрет на аналогичные операции в отношении российских платежных систем.

Банкам рекомендовано предоставлять четкую и полную информацию клиентам о возможных рисках предлагаемых ими финансовых продуктов

Банкам рекомендовано предоставлять четкую и полную информацию клиентам о возможных рисках предлагаемых ими финансовых продуктов

Банк России указал, что такие данные должны предоставляться письменно по рекомендованной им форме.