Новости и аналитика Новости Эксперты считают, что запрет на продажу алкоголя, лекарств и ювелирных изделий дистанционным способом вряд ли будет снят в ближайшее время

Эксперты считают, что запрет на продажу алкоголя, лекарств и ювелирных изделий дистанционным способом вряд ли будет снят в ближайшее время

Эксперты считают, что запрет на продажу алкоголя, лекарств и ювелирных изделий дистанционным способом вряд ли будет снят в ближайшее времяВопрос о возможности отмены ограничений по продаже этих товаров через Интернет (запрет закреплен в п. 5 Правил продажи товаров дистанционным способом) обсуждался неоднократно. Эксперты в сфере интернет-торговли отмечают, что при реализации указанной продукции дистанционно сложно будет обеспечить соблюдение ряда требований действующего законодательства.

Например, невозможность проверки возраста покупателя при оформлении заказа может привести к нарушению правила о недопустимости продажи алкогольной продукции несовершеннолетним (п. 11 ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"). Также непонятно, как при заказе через Интернет будет соблюдаться запрет на продажу алкоголя в ночное время. Кроме того, для выполнения требований законодательства об учете оборота алкогольной продукции интернет-магазинам нужно будет приобрести оборудование для передачи данных в ЕГАИС, причем, скорее всего, для каждого курьера, отметил исполнительный директор Ассоциации компаний интернет-торговли Артём Соколов в ходе серии дискуссий "Интернет и закон", организованной ИД "Коммерсантъ" 5 апреля. При этом он подчеркнул, что открытие дистанционного канала продаж алкоголя как составляющей потребительской корзины станет толчком для развития интернет-торговли продовольственной продукцией в принципе.

По мнению председателя правления Международной конфедерации общества защиты прав потребителей Дмитрия Янина, законодательный запрет на реализацию алкоголя дистанционным способом с большой долей вероятности будет снят в случае проведения исследования, которое докажет, что легализация онлайн-продажи приведет к снижению потребления алкоголя. Руководитель Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов отметил в свою очередь, что разрешение продавать алкогольную продукцию через Интернет может и не сократит, но точно не увеличит объем потребляемого алкоголя, так как анализ международной практики показывает, что дистанционно покупается, как правило, коллекционное вино или крепкий элитный алкоголь, причем в небольших количествах.

С лекарственными препаратами совершенно другая ситуация, поскольку законодательством прямо установлено, что продаваться они могут только в аптеках и организациях, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность (ст. 55 Федерального закона от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств"), фармацевтическими работниками определенной квалификации (новые требования к ним определены Правилами надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения). "Сложно предусмотреть доставку в рамках этих требований. Фармацевты и провизоры будут очень дорогими курьерами, – отметил руководитель кластера "РАЭК/Электронная коммерция" Иван Кургузов. – Есть идеи о том, что доставку могла бы осуществлять ближайшая к покупателю аптека, но конкретных предложений пока нет".

В принципе, сами фармацевты не высказываются категорически против продажи через Интернет безрецептурных препаратов. Однако в обязанности фармацевтических работников, помимо продажи товаров, входит еще и консультирование покупателя, в частности о рациональном применении препарата. Курьер, разумеется, давать такие консультации не сможет. Поэтому доставка лекарств должна осуществляться только квалифицированными специалистами, заключил Артём Соколов, отметив, что можно было бы привлечь к такой деятельности выпускников медицинских вузов, испытывающих сложности с трудоустройством.

Проще всего, по мнению экспертов, снять ограничения на дистанционную продажу ювелирных изделий, так как в этом случае речь не идет ни о негативном социальном эффекте, имеющемся при потреблении алкоголя, ни об угрозе жизни и здоровью покупателей, которая возникнет в случае допуска к реализации лекарств неквалифицированных специалистов. Главное условие – обеспечить защиту покупателей от поддельных товаров.

Поскольку вопрос об устранении ограничений, установленных для дистанционной торговли, обсуждается не только участниками рынка, но и органами власти – летом прошлого года Минэкономразвития России заявило о необходимости снять запрет на продажу алкоголя через Интернет – можно ожидать, что конкретные предложения в этой сфере все же будут подготовлены.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Роспотребнадзор против ограничения возврата товаров, приобретенных через Интернет

Роспотребнадзор: нельзя запрещать возврат лекарств, косметики и бытовой химии, приобретенных через Интернет

Ведомство опубликовало отрицательный отзыв на законопроект Минэкономразвития России.

За неоднократную незаконную продажу алкоголя предлагается ввести уголовную ответственность

За неоднократную незаконную продажу алкоголя предлагается ввести уголовную ответственность

Составом преступления может стать и незаконное производство такой продукции.

НДС с зарубежных интернет-покупок планируется взимать не раньше 2018 года

Соответствующие изменения в налоговое законодательство предлагают внести финансисты.