Новости и аналитика Новости ВС РФ: бортовое питание для пассажиров подлежит обязательной маркировке

ВС РФ: бортовое питание для пассажиров подлежит обязательной маркировке

ВС РФ: бортовое питание для пассажиров должно маркироватьсяВС РФ пришел к выводу о том, что питание, предоставляемое авиакомпаниями во время перелета пассажирам, подлежит обязательной маркировке (Определение ВС РФ от 30 марта 2017 г. № 305-АД17-2067). Суть дела, в ходе рассмотрения которого Суд пришел к такому выводу, заключалась в следующем. В ходе одной из проверок Роспотребнадзор обратил внимание, что потребительские упаковки продукции бортового питания, предоставляемоего одной из авиакомпаний своим пассажирам, не промаркировано. На так называемых "ланч-боксах" не были указаны сведения о наименовании пищевой продукции, её составе, количестве, дате изготовления, сроках годности, условиях хранения, наименовании и месте нахождения изготовителя, а также пищевой ценности. При поступлении просьб пассажиров предоставить такую информацию бортпроводники авиакомпании показывали распечатку рациона, содержащую сведения о составе бортового питания, пищевой ценности и калорийности. Таким образом, ведомство пришло к выводу о том, что авиакомпания нарушает требования Техрегламента Таможенного союза ТР ТС 022/2011"Пищевая продукция в части ее маркировки" (далее – Техрегламент) и на нее должен быть наложен административный штраф (ч. 1 ст. 14.43 КоАП).

Авиакомпания пыталась оспорить назначенное наказание в Арбитражном суде г. Москвы, приводя в качестве одного из аргументов тот факт, что производит питание для пассажиров самостоятельно. А маркировка пищевой продукции, производимой организацией общепита в месте оказания услуг общественного питания для употребления на месте производства, не является обязательной (п. 2 ст. 1 Техрегламента). Суд не согласился с данной позицией и указал, что указываемое правило в данном случае неприменимо, так как пассажиры обслуживаются бортпроводниками, а не сотрудниками кейтеринговой организации (решение Арбитражного суда г. Москвы от 15 июня 2016 г. по делу № А40-82187/2016). 


Вправе ли заместитель главного государственного санитарный врач города или района, а также на транспорте подписывать распоряжение о проведении проверки? – Ответ в "Энциклопедии решений. Проверки организаций и предпринимателей" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Помимо этого авиакомпания в подтверждение своей позиции ссылалась на то, что бортовое питание пассажирами на борту воздушного судна не приобретается, а раздается бортпроводниками с учетом требований к раздаче блюд и отпуску полуфабрикатов и кулинарных изделий, вследствие чего маркировать упаковки не нужно.

Однако ВС РФ счел, что раздача питания бортпроводниками не означает того, что пищевая продукция не реализуется, а следовательно должна маркироваться.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

За хулиганство на транспорте установлена уголовная ответственность

За хулиганство на транспорте установлена уголовная ответственность

Также вводится новый состав уголовного преступления – угроза безопасности транспортных средств из хулиганских побуждений.

Cотрудников полиции могут освободить от участия в предполетном досмотре пассажиров

Cотрудников полиции могут освободить от участия в предполетном досмотре пассажиров

Предполагается, что личный досмотр будут проводить только сотрудники служб авиационной безопасности.

Передача информации о ДТП из системы "ЭРА-ГЛОНАСС" начнется только с 1 января 2018 года

Передача информации о ДТП из системы "ЭРА-ГЛОНАСС" начнется только с 1 января 2018 года

Изначально планировалось, что это произойдет уже с 1 января 2017 года.