Новости и аналитика Новости Затраты командированных на такси можно отнести к расходам по налогу на прибыль

Затраты командированных на такси можно отнести к расходам по налогу на прибыль

zatraty-sotrudnikov-v-komandirovke-na-taksi-mozhno-otnesti-k-raskhodam-po-nalogu-na-pribylМинфин России разъяснил, что расходы работника в командировке на проезд в такси могут быть учтены организацией в составе прочих расходов, связанных с производством или реализацией, в случае оформления документами, соответствующими требованиям действующего законодательства, а также при условии обоснованности (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 2 марта 2017 г. № 03-03-07/11901).

Напомним, что в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику расходы по проезду, расходы по найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя (ст. 168 Трудового кодекса).

При этом порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам организаций, не относящихся к бюджетной сфере, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Возникает ли налоговая база по НДФЛ, если заем предоставлен работнику работодателем?  "Заём работнику" в "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

В частности, нормативно установлено, что дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), возмещаются работнику за каждый день нахождения в служебной командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки (п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки).

Днем выезда в служебную командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного работника, а днем приезда из служебной командировки – дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы (п.4 Положения).

В свою очередь расходы организации на командировки относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией (подп. 12 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса).

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Вместе с тем документы, используемые при оказании услуг по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, должны содержать реквизиты, установленные Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (п. 5.1 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники).

В подтверждение оплаты пользования легковым такси выдается кассовый чек или квитанция в форме бланка строгой отчетности. Указанная квитанция должна содержать обязательные реквизиты (приложение № 5 Правил). В квитанции на оплату пользования легковым такси допускается размещение дополнительных реквизитов, учитывающих особые условия осуществления перевозок пассажиров и багажа легковыми такси (п. 111 Правил).

Соответственно, водитель легкового такси обязан выдать пассажиру по окончании поездки либо кассовый чек, отпечатанный ККТ, либо квитанцию в форме бланка строгой отчетности, содержащего установленные реквизиты.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Возмещение расходов сотрудников с разъездным характером работы НДФЛ не облагается

Возмещение расходов сотрудников с разъездным характером работы НДФЛ не облагается

Такие затраты можно полностью отнести к расходам на оплату труда.

Если сотрудник был отправлен в командировку из отпуска, то с его транспортных расходов НДФЛ не взимается

Если сотрудник был отправлен в командировку из отпуска, то с суммы его транспортных расходов НДФЛ не взимается

В обратном направлении налог с компенсированных работодателем затрат на транспорт придется заплатить.