Новости и аналитика Новости ФПА РФ начала формировать списки семейных адвокатов для оказания правовой помощи при решении вопроса об изъятии ребенка из семьи

ФПА РФ начала формировать списки семейных адвокатов для оказания правовой помощи при решении вопроса об изъятии ребенка из семьи

ФПА РФ начала формировать списки семейных адвокатов, которые будут безвозмездно оказывать правовую помощь при решении вопроса об изъятии ребенка из семьиОб этом сообщается на официальном сайте ФПА РФ. Отмечается, что адвокаты, включенные в список семейных адвокатов, будут привлекаться ОП РФ к сотрудничеству в качестве региональных экспертов в сфере права. Предполагается, что они будут давать правовые заключения о правомерности изъятия ребенка из семьи правоохранительными или социальными органами.

Также мнение этих адвокатов будет учитываться при формировании итоговых заключений ОП РФ по каждому конкретному случаю изъятия детей из семьи. Для этого юристов планируется приглашать к участию в региональных совещаниях с участием законных представителей детей, уполномоченных по правам ребенка, представителей органов опеки и попечительства и иных госорганов.

"Это очень ответственная и трудная общественная работа, которая потребует от адвоката приложения серьезных усилий и затрат времени, – отметила специалист Департамента по адвокатуре ФПА РФ Юлия Корухова, курирующая вопросы бесплатной юридической помощи. – В то же время – это прекрасная возможность для получения и закрепления опыта в сфере защиты прав детей, самореализации и формирования престижа адвокатуры в целом".

Для участия в проекте адвокатам необходимо до 3 апреля отправить графический образ заявки на адрес электронной почты korukhova@fparf.ru. В заявке адвокатам необходимо будет указать:

  • наименование субъекта федерации, в котором он работает;
  • свои фамилию имя и отчество;
  • регистрационный номер в реестре адвокатов;
  • полное и сокращенное наименование адвокатского образования и его фактический адрес;
  • контактные телефоны и адрес электронной почты.

Добавим, что работа семейных адвокатов будет вестись в рамках деятельности Координационного совета при ОП РФ по рассмотрению спорных случаев отобрания детей.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"  

Читайте также:

ОП РФ создаст Координационный совет по рассмотрению спорных случаев изъятия детей из семьи

ОП РФ создаст Координационный совет по рассмотрению спорных случаев изъятия детей из семьи

Кроме того, планируется запустить единый реестр лиц, которым несовершеннолетние будут передаваться в приоритетном порядке в случае их отобрания либо изъятия из семьи.

Президент РФ предлагает исключить разрешительный порядок вступления адвокатов в уголовное дело

Президент РФ предлагает исключить разрешительный порядок вступления адвокатов в уголовное дело

Также планируется уточнить порядок проведения у защитников обысков.

ФПА РФ против того, чтобы лицам, занимающим государственные и муниципальные должности, запрещали принимать экзамены у адвокатов

ФПА РФ против запрета государственным и муниципальным чиновникам принимать экзамены у адвокатов

Сегодня закон не запрещает таким лицам входить в состав квалификационных комиссий.

Экспертное сообщество: противодействие подростковым суицидам не должно ограничиваться борьбой с "группами смерти"

Экспертное сообщество: противодействие подростковым суицидам не должно ограничиваться борьбой с "группами смерти"

Необходимость совершенствования системы профилактики самоубийств подростков подтвердил, напомним, и Президент РФ.