Новости и аналитика Новости Предприниматели на УСН возмещение расходов на ЖКХ учитывают в доходах

Предприниматели на УСН возмещение расходов на ЖКХ учитывают в доходах

На УСН возмещение расходов на ЖКХ учитывается в доходахМинфин России разъяснил, что сумма возмещения расходов на оплату коммунальных услуг учитывается налогоплательщиками в доходах при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 21 марта 2017 г. № 03-11-11/16222).

Напомним, что налогоплательщики при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном п. 1-2 ст. 248 Налогового кодекса (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

При этом при определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

В свою очередь, ст. 251 НК РФ не предусматривает исключение из доходов возмещения расходов на оплату коммунальных услуг.

При этом следует иметь в виду, что при применении УСН датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод) (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Добавим, что если возмещение коммунальных услуг связано с арендой, то здесь к доходам относятся платежи арендатора арендодателю по содержанию и эксплуатации арендованного имущества (коммунальные расходы), если они предусмотрены в договоре как  часть арендной платы. Например, в виде переменной части арендной платы (п. 4 ст. 250 НК РФ).

При этом, если на возмещение коммунальных расходов между сторонами заключен отдельный договор, то вопрос о включении в состав доходов сумм возмещения коммунальных платежей (а также оплаты услуг связи, охраны и уборки арендуемых помещений) однозначно не решен.

Одно из мнений заключается в том, что реализации этих услуг арендодателем арендатору не происходит, так как арендодатель не является поставщиком таких услуг (письмо Минфина России от 24 марта 2007 г. № 03-07-15/39, письмо Минфина России от 3 марта 2006 г. № 03-04-15/52, письмо Минфина России от 6 сентября 2005 г. № 07-05-06/234). Следовательно, коммунальные платежи не включаются в состав доходов.

Иная точка зрения представлена в постановлении Президиума ВАС РФ от 12 июля 2011 г. № 9149/10. По мнению судей, поскольку компенсация расходов по содержанию сдаваемого в аренду имущества в перечень не учитываемых при налогообложении доходов (ст. 251 НК РФ) не входит, такие компенсации являются доходом от сдачи имущества в аренду, который подлежит отражению в налоговом учете и включению в объект налогообложения.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Организации на УСН должны включить в доход компенсацию за снос самовольной постройки

Организации и ИП на УСН должны включить в доход компенсацию за самостоятельный снос самовольной постройки

Данную компенсацию выплачивает бюджет города собственнику, если объект недвижимости последнего был снесен в соответствии с решением властей.

Субсидия считается доходом ИП, применяющего УСН

Субсидия считается доходом ИП, применяющего УСН

Она должна учитываться в целях налогообложения.