Новости и аналитика Новости Правительство Москвы напомнило о необходимости уплаты налога на имущество организаций за 2016 год

Правительство Москвы напомнило о необходимости уплаты налога на имущество организаций за 2016 год

Правительство Москвы напомнило об уплате налога на имущество организаций за 2016 годДепартамент экономической политики и развития Москвы напомнил, что 30 марта истекает последний день подачи декларации по налогу на имущество организаций за 2016 год (п. 3 ст. 386 Налогового кодекса). Такая форма отчетности установлена для юрлиц – собственников движимого и недвижимого имущества, которое признается объектом налогообложения. Для недвижимости налоговая база определяется исходя из среднегодовой или кадастровой стоимости.

В свою очередь налог от кадастровой стоимости налогоплательщики уплачивают в отношении недвижимости, предназначенной или используемой для размещения офисов, торговых точек, заведений общественного питания и/или бытового обслуживания. Такие объекты должны быть включены в Перечень объектов недвижимого имущества, ежегодно утверждаемого Правительством Москвы.

ФОРМА

Налоговая декларация по налогу на имущество организаций

Образец заполнения декларации по налогу на имущество организаций
Другие формы

По данным представителей столичного правительства, Перечень на 2016 год был утвержден в ноябре 2015 года. Узнать о включении в него того или иного объекта налогоплательщики могут с помощью специального сервиса, размещенного на сайте Департамента экономической политики и развития Москвы (http://depr.mos.ru/deyatelnost_departamenta/tax-policies/whether-your-organization-to-pay-property-tax-on-the-cadastral-value.php).

Также от кадастровой стоимости в 2016 году облагаются (ст. 1.1 Закона города Москвы от 5 ноября 2003 г. № 64 "О налоге на имущество организаций"; далее – Закон № 64):

  • недвижимое имущество иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в России через постоянные представительства;
  • недвижимое имущество иностранных организаций, не относящееся к деятельности данных организаций в России через постоянные представительства;
  • жилые дома и жилые помещения, не состоящие на балансе в качестве объектов основных средств по истечении двух лет со дня их принятия к бухгалтерскому учету.

В остальных случаях налог рассчитывается от среднегодовой стоимости имущества.

Напомним, что ставки налога на имущество организаций, зарегистрированных в Москве, установлены властями столицы (Закон № 64). Так, для имущества, налоговая база по которому определяется как среднегодовая стоимость, установлена ставка в размере 2,2 %. Для объектов недвижимого имущества, облагаемых от кадастровой стоимости, налог за 2016 год рассчитывается по ставке 1,3 % (ст. 2 Закона № 64).

В отношении ряда налогоплательщиков и объектов недвижимости установлены налоговые льготы. В частности, от уплаты налога на имущество организаций от среднегодовой стоимости освобождены налогоплательщики, применяющие УСН (п. 2 ст. 346.11 НК РФ) или уплачивающие ЕНВД (п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

Добавим, что срок уплаты налога на имущество организаций в Москве законодательно установлен московскими властями. Это 30 марта года, следующего за отчетным (ст. 3 Закона № 64). Об этом напоминает и наш региональный календарь бухгалтера, который мы рекомендуем сохранить в закладки, чтобы не пропустить и другие сроки уплаты налогов и сборов, а также представления налоговых деклараций и расчетов.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Подходит срок подачи декларации по налогу на имущество организаций за 2016 год

Подходит срок подачи декларации по налогу на имущество организаций за 2016 год

Ее необходимо представить в налоговый орган до 30 марта включительно.