Новости и аналитика Новости Возможно, иностранным студентам, обучающимся на подготовительных факультетах, разрешат работать в России

Возможно, иностранным студентам, обучающимся на подготовительных факультетах, разрешат работать в России

Возможно, иностранным студентам, обучающимся на подготовительных факультетах, разрешат работать в РоссииСоответствующий законопроект1 размещен Минобрнауки России на Федеральном портале проектов нормативных актов. Министерство предлагает предоставлять разрешения на работу иностранным студентам, обучающимся на подготовительных факультетах российских вузов. Исключение составят периоды каникул и случаи, когда иностранный гражданин в свободное от учебы время работает в своей образовательной организации, либо в созданной ею коммерческой структуре (под 6-7 п. 4 cт. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", далее – закон о правовом положении иностранных граждан).

Отметим, что в настоящее время право на работу есть у иностранных студентов, обучающихся в профессиональной образовательной организации по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию. При это им не требуется разрешение на работу (подп. 4 п. 4.5 ст. 13 закона о правовом положении иностранных граждан).

Кроме того проект предполагает право иностранных студентов, обучающихся по подготовительным программам, продлевать срок временного пребывания в России до окончания освоения дополнительной профессиональной программы. В настоящий момент такая возможность законом не предусмотрена. Сейчас срок временного пребывания обучающегося иностранца может быть продлен на основании ходатайства образовательной организации, имеющей государственную аккредитацию (п. 2 ст. 5 закона о правовом положении иностранных граждан). При этом, как указывает Минобрнауки России, дополнительные образовательные программы подготовительного факультета государственной аккредитации не подлежат. Вследствие этого у иностранных слушателей таких программ отсутствует возможность продлить срок своего временного пребывания в РФ до окончания обучения.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Утверждено расписание госэкзаменов на 2017 год

Утверждено расписание госэкзаменов на 2017 год

Сдача экзаменов начнется для девятиклассников с испытания по иностранному языку, а для одиннадцатиклассников – по географии и информатике.

На развитие исследовательских коллективов в вузах в текущем году планируется потратить почти 3 млрд руб.

На развитие исследовательских коллективов в вузах в текущем году будет потрачено почти 3 млрд руб.

Таким образом, как ожидается, университеты смогут поддержать научные проекты.

______________________________

1 С паспортом законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в части продления срока временного пребывания, а также возможности осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан, обучающихся (завершивших обучение) в пределах установленной Правительством Российской Федерации квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации на подготовительном отделении (подготовительном факультете)" можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных актов (ID 01/05/03-17/00063380).

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru.