Новости и аналитика Новости МИД России подготовил рекомендации для граждан, отправляющихся за границу

МИД России подготовил рекомендации для граждан, отправляющихся за границу

В преддверии начала туристического сезона Консульский департамент МИД России подготовил памятку1 для любителей зарубежных путешествий. В любом государстве рекомендуется проявлять дружелюбие к местному населению, считаться с его образом жизни, строго соблюдать законодательство страны пребывания, воздерживаться от сомнительных знакомств и избегать поездок по неблагополучным районам.

Кроме того, МИД России дает некоторые практические советы по правилам поведения в некоторых странах. Так, рекомендуется:

  • не махать на человека рукой, что во многих странах является демонстрацией пренебрежения или презрения;
  • уважать обычаи и традиции, не проявлять высокомерия и пренебрежения к местной культуре, не допускать оскорбительных высказываний по отношению к руководителям страны, не вступать в конфликт с представителями правоохранительных органов;
  • не употреблять в разговоре как английскую, так и русскую ненормативную лексику и в целом оскорбления на любом языке;
  • воздерживаться от нелицеприятных оценок манер поведения местных жителей и их языка или культурно-религиозных традиций;
  • не критиковать местную (порой специфическую) кухню в присутствии местного населения;
  • учитывать специфику чаевых в стране пребывания;
  • не злоупотреблять алкоголем;
  • соблюдать правила дорожного движения и быть вежливым за рулем;
  • по возможности соблюдать минимальную дистанцию в 50-60 см от собеседника;
  • следовать примеру поведения местных жителей при исполнении гимна страны пребывания или в условиях траурных мероприятий в стране;
  • иметь при себе документы, удостоверяющие личность, либо их заверенную копию;
  • бережно относиться к своим документам, личным вещам и ценностям, поскольку в местах скопления туристов распространены мелкие кражи.

Какими документами необходимо подтвердить наличие экстренных обстоятельств для оформления загранпаспорта в течение 3 рабочих дней? – Ответ в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

В исламских государствах не рекомендует обращать пристальные взгляды на женщин, пытаться заговорить или познакомиться с ними на улице. Кроме того, не стоит при знакомстве протягивать женщине руки, входить в мечети в обуви и шортах, заказывать в местных кафе и ресторанах блюда из свинины, брать и предлагать пищу левой рукой, а также обниматься и целоваться на улице.

Министерство предостерегает от прикосновений к голове местного жителя или чужого ребенка в странах с буддийскими традициями.

Помимо этого, ведомство рассказывает, от каких действий рекомендуется отказываться, посещая некоторые страны. Так, в Греции, не cтоит поворачивать ладонь к собеседнику, растопырив пальцы. Этот жест означает, что человека не хотят больше слушать либо он совершил постыдный поступок. В Египте нельзя даже в шутку сравнить человека с каким-либо животным. Также в этой стране за пределами туристических зон женщинам не рекомендуется надевать короткие платья, а мужчинам не следует оказывать знаки внимания местным женщинам и пытаться с ними заговорить. Так как пристальное разглядывание женщины, носящей никаб или чадру, в Египте может быть истолковано как поведение, оскорбляющее ее честь и членов ее семьи.

В Казахстане не стоит употреблять такие слова как: "мамбет", "калбит", "топас", "акымак" и "мырк". Находясь в Канаде, не стоит сравнивать эту страну с США. В Норвегии законодательно запрещено насилие в отношении детей, включая шлепки, подзатыльники, повышение голоса – подобные действия могут спровоцировать обращения местных граждан в органы опеки и полицию.

В Таиланде не рекомендуется повышать голос на местных жителей и трогать их за голову. В Швеции в общественном транспорте нельзя занимать места непосредственно рядом с пассажирами, если имеются другие свободные места. А в Японии не стоит продолжительно смотреть собеседнику в глаза, так как это считается признаком агрессии.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Владимир Путин поручил правительству проконтролировать состояние морских пляжей

Владимир Путин поручил правительству проконтролировать состояние морских пляжей

В том числе речь идет о приведении их посещаемости в соответствие допустимой рекреационной нагрузке.

Курортный сбор планируется ввести в качестве эксперимента в четырех регионах

Курортный сбор планируется ввести в качестве эксперимента в четырех регионах

Это Ставропольский, Краснодарский и Алтайский края, а также Республика Крым.

Разрешение СЭС может стать обязательным для работы детских оздоровительных лагерей

Разрешение СЭС может стать обязательным для работы детских оздоровительных лагерей

Предполагается, что заключение надзорного органа будет выдаваться сроком на один год.

Началась доставка паспортов футбольных болельщиков Кубка конфедераций

Началась доставка паспортов футбольных болельщиков Кубка конфедераций

Услуги оформления и почтовой доставки FAN-ID для футбольных болельщиков бесплатны.

 _____________________________

1 С полным текстом памятки можно ознакомиться на Консульском информационном портале МИД России.