Новости и аналитика Новости Подходит срок представления декларации по налогу на прибыль за 2016 год

Подходит срок представления декларации по налогу на прибыль за 2016 год

Подходит срок представления декларации по налогу на прибыль за 2016 годДо 28 марта (вторник) включительно плательщикам налога на прибыль необходимо представить в налоговый орган по месту учета декларацию по данному налогу за 2016 год (п. 4 ст. 289 Налогового кодекса). В этот же срок следует уплатить налог на прибыль за 2016 год (п. 1 ст. 287 НК РФ). Об этом напоминает и наш календарь бухгалтера, который мы рекомендуем сохранить в закладки, чтобы не пропустить и другие сроки уплаты налогов и сборов, а также представления налоговых деклараций и расчетов.

Кроме того, до 28 марта включительно организации, для которых отчетным периодом является первый квартал, полугодие и девять месяцев, должны перечислить в бюджет третий ежемесячный авансовый платеж по налогу на прибыль за I квартал 2017 года (п. 1 ст. 287 НК РФ).

ФОРМА
Налоговая декларация по налогу на прибыль организаций

Другие формы

Также до 28 марта должны уплатить налог за февраль и представить декларацию налогоплательщики, исчисляющие суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли (абз. 4 п. 1 ст. 287, п. 3 ст. 289 НК РФ).

Налоговые агенты до 28 марта представляют налоговый расчет за 2016 год и февраль 2017 года (п. 3-4 ст. 289 НК РФ).

Напомним, что налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год. Отчетными периодами – первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. При этом для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, отчетными периодами признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года (п. 1-2 ст. 285 НК РФ).

Налогоплательщики самостоятельно выбирают, каким образом им платить налог в течение года – исходя из фактической прибыли за прошлый месяц или квартал. В обоих случаях это будут ежемесячные авансовые платежи. Налогоплательщики имеют право перейти с одной системы уплаты налога на прибыль на другую, уведомив об этом налоговый орган не позднее 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду, в котором происходит переход. При этом система уплаты авансовых платежей не может изменяться налогоплательщиком в течение налогового периода (п. 2 ст. 286 НК РФ).

Добавим, что с 1 января 2017 года налогоплательщики сдают декларацию по налогу на прибыль по новой форме, в том числе декларацию за 2016 год (письмо ФНС России от 21 декабря 2016 г. № СД-4-3/24514 "О представлении налоговой декларации по налогу на прибыль организаций").

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Изменение ставок распределения налога на прибыль между бюджетами не повлияет на размер аванса в I квартале 2017 года

Изменение ставок распределения налога на прибыль между бюджетами не повлияет на уплату аванса в I квартале 2017 года

Сумма аванса должна быть равной отчислениям, совершенным в IV квартале 2016 года.

При исчислении налога на прибыль можно учесть расходы будущих периодов

При исчислении налога на прибыль можно учесть расходы будущих периодов

Если первичный документ был оформлен после окончания хозяйственной операции.

ВС РФ подтвердил, что доначисленные после выездной проверки налоги сразу же должны быть отнесены на расходы по налогу на прибыль

ВС РФ подтвердил, что доначисленные после выездной проверки налоги сразу же должны быть отнесены на расходы по налогу на прибыль

При этом налог на прибыль должен быть скорректирован в решении налоговой инспекции, а не при подаче корректировочной декларации.