Новости и аналитика Новости 7 важных правовых событий недели

7 важных правовых событий недели

Мы подготовили обзор самых значимых и интересных правовых новостей текущей недели. Предлагаем вспомнить ключевые инициативы, новые правовые акты и знаковые события, которыми она запомнилась.

В следующем году могут сделать три рабочие субботыВ следующем году могут сделать три рабочие субботы
В случае принятия проекта подготовленного Минтрудом России постановления, в будущем году нас ждут 10-дневные новогодние каникулы (c 30 декабря 2017 года по 8 января 2018 года), 4-дневные выходные в связи с празднованием Международного женского дня (с 8 по 11 марта) и Праздника Весны и Труда (с 29 апреля по 2 мая), а также 3-дневные выходные по случаю Дня защитника Отечества (c 23 по 25 февраля), Дня России (с 10 по 12 июня) и Дня народного единства. Между тем День победы мы будем праздновать один день – праздник в 2018 году выпадает на среду, 9 мая.

О правилах заполнения декларации 3-НДФЛ за 2016 год налоговики расскажут 14 и 15 апреляО правилах заполнения декларации 3-НДФЛ за 2016 год налоговики расскажут 14 и 15 апреля
Напомним, что в этом году подать декларацию нужно будет до 2 мая, так как последний день подачи декларации 30 апреля приходится на выходной день, воскресенье, после которого идет понедельник 1 мая, являющийся в России праздничным днем. Кроме того, в текущем году налогоплательщикам, декларирующим доходы за 2016 год, больше не нужно представлять декларацию по НДФЛ, если налог не был удержан налоговым агентом. Налоговая инспекция на основании сведений от налоговых агентов самостоятельно начислит налог и направит уведомление на его уплату (п. 6 ст. 228 Налогового кодекса в редакции Федерального закона от 29 декабря 2015 г. № 396-ФЗ). Оплатить налог необходимо будет до 1 декабря (п. 6 ст. 228 НК РФ).

Заявление о перерасчете пенсии теперь можно подать через портал госуслугЗаявление о перерасчете пенсии теперь можно подать через портал госуслуг
Если документы, необходимые для перерасчета пенсии, находятся в распоряжении госорганов, ПФР запросит их самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия, и пенсионеру не придется прикладывать их к заявлению. Но это правило не распространяется на документы личного хранения, которые не могут находиться в распоряжении органов власти. При необходимости приложить такие документы после подачи заявления в электронной форме заявителю необходимо будет в течение 5 рабочих дней представить их в территориальный орган ПФР, указанный в заявлении. Уведомление ПФР о принятом решении будет направлено также через личный кабинет портала госуслуг.

Работодатель должен закрепить срок выплаты премииРаботодатель должен закрепить срок выплаты премии
Минтруд России напомнил, что системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами (ч. 2 ст. 135 Трудового кодекса). Между тем, если, к примеру, положением о премировании установлено, что выплата премии работникам за месяц осуществляется в месяце, следующем за отчетным, или указан конкретный срок ее выплаты, а по итогам работы за год также указана конкретная дата ее выплаты, то это не будет нарушением трудового законодательства.

В стаж госслужбы московских служащих будут включаться периоды работы в других организацияхВ стаж госслужбы московских служащих будут включаться периоды работы в других организациях
При исчислении стажа госслужбы будут учитываться периоды работы в должности руководителей и специалистов организаций, в которых получены знания и опыт, необходимые для выполнения функциональных обязанностей по замещаемой должности госслужбы. Однако эти периоды работы не будут включаться в стаж для назначения пенсии за выслугу лет.

Госдума приняла во втором чтении законопроект о приоритете натурального возмещения по ОСАГОГосдума приняла во втором чтении законопроект о приоритете натурального возмещения по ОСАГО
В документе появились новые положения в сравнении с первоначальным проектом документа. В частности, определена максимальная продолжительность восстановительного ремонта – он не должен превышать 30 дней. Также появилось положение о том, что сумма возмещения будет рассчитываться без учета износа деталей и автомобиля. Подчеркивается, что использование бывших в употреблении деталей запрещено.

Туристов обязали информировать МЧС о походах в труднодоступную местностьТуристов обязали информировать МЧС о походах в труднодоступную местность
Уведомить спасателей о планируемом путешествии необходимо не позднее чем за 10 рабочих дней до его начала. При этом не уточняется, какая ответственность грозит туристу или туроператору в случае неуведомления или нарушения срока уведомления об экстремальном походе.