Новости и аналитика Новости Организация на УСН может отнести на расходы взносы на капремонт

Организация на УСН может отнести на расходы взносы на капремонт

Организация на УСН может отнести на расходы взносы на капремонтМинфин России разъяснил, что суммы уплаченных организацией обязательных взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома учитываются в расходах при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, в составе материальных расходов. Они учитываются в составе расходов в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности – в момент такого погашения (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 17 февраля 2017 г. № 03-11-06/2/9078).

Напомним, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме. В том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (п. 1 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса). При этом доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (ч. 1 ст. 37 Жилищного кодекса РФ).

В свою очередь собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме (ст. 39 Жилищного кодекса РФ).

Таким образом, организация, которой на праве собственности принадлежит нежилое помещение, встроенное в многоквартирный дом, обязана нести расходы по содержанию общего имущества собственников в многоквартирном жилом доме, в том числе по содержанию и техническому обслуживанию общего имущества многоквартирного дома.

Вместе с тем, налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, вправе при определении объекта налогообложения уменьшать полученные доходы на материальные расходы (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса). Материальные расходы принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций ст. 254 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Организация на УСН должна платить налог на имущество только в случае, если оно включено в региональный перечень объектов недвижимости

Организация на УСН должна платить налог на имущество, только если оно включено в региональный перечень объектов недвижимости

Речь идет о перечне имущества, налог с которого рассчитывается по кадастровой стоимости.

finansisty-napomnili,-chto-koncessioner-na-usn-dolzhen-platit-nds

Финансисты напомнили, что концессионер на УСН должен платить НДС

А также может принимать входящий НДС к вычету.

ТСЖ на УСН не относят к доходам паевые взносы участников

В налоговую базу включаются только обязательные платежи за ЖКХ и иные услуги.