Рейтинг@Mail.ru

Разработан порядок рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства с использованием видео-конференц-связи

Разработан порядок рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства с использованием видео-конференц-связиПроект1 соответствующего приказа размещен ФАС России на Федеральном портале проектов нормативных актов. Ведомство планирует утвердить порядок рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства, а также пересмотра решений и предписаний территориальных антимонопольных органов путем использования систем видео-конференц-связи (далее – Проект). Однако дела будут рассматриваться в таком режиме только при наличии технической возможности.

Между тем закрытые заседания о рассмотрении антимонопольных дел дистанционным способом проводиться не будут.

Решение об использовании видео-конференц-связи будет принимать комиссия по ходатайству участников дела с вынесением соответствующего определения.

Проектом также предусмотрен порядок действий комиссии антимонопольного органа в случае технических неполадок при проведении сеанса видео-конференц-связи. Так, если в ходе рассмотрения дела произойдет ухудшение связи, будет объявлен технический перерыв. А в случае, если в день рассмотрения дела связь установить не удастся, в протоколе комиссии будут отмечены факт явки лиц и причины невозможности проведения видео-конференц-связи в назначенный день. В ситуации, когда лицо, заявившее ходатайство о рассмотрении дела с использованием видео-конференц связи не является на заседание комиссии, решение относительно способа рассмотрения дела о нарушении антикоррупционного законодательства решается с учетом мнения сторон.

Также уточняется, что трансляция аудио-видеосигнала будет прерываться на время принятия Комиссией решения, но перед его объявлением восстанавливаться.

Общественное обсуждение документа продлится до 24 марта.