Новости и аналитика Новости В текущем году ЕНВД можно уменьшать на сумму страховых взносов без учета выплаты вознаграждений работникам

В текущем году ЕНВД можно уменьшать на сумму страховых взносов без учета выплаты вознаграждений работникам

В текущем году ЕНВД можно уменьшать на сумму страховых взносов независимо от выплаты вознаграждений работникамМинфин России разъяснил, что до 1 января 2017 года сумма ЕНВД за квартал могла быть уменьшена на сумму страховых взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством с учетом пособий работникам по уходу за ребенком до 1,5 года, уплаченных (в пределах исчисленной суммы страховых взносов) в данном налоговом периоде, но не более чем на 50%. Начиная с текущего года, привязки к выплатам пособий при исчислении ЕНВД не существует (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 20 февраля 2017 г. № 03-11-06/3/9409).

Напомним, что выплата пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком производится за счет средств ФСС России (абз. 2 ст. 4 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", п. 1 ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"; далее – Закона № 255-ФЗ).

Страхователи (ч. 1 ст. 2.1 Закона № 255-ФЗ) выплачивают страховое обеспечение застрахованным лицам в счет уплаты страховых взносов в ФСС России за исключением отдельных случаев (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона № 255-ФЗ), когда выплата страхового обеспечения осуществляется за счет средств страхователей (п. 1 ст. 4.6 Закона № 255-ФЗ).

При этом до 1 января 2017 года, сумма страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, подлежащая уплате в ФСС России, уменьшалась плательщиками страховых взносов на сумму произведенных ими расходов на выплату обязательного страхового обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования (п. 2 ст. 15 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования"; далее – Закон № 212-ФЗ). А с 1 января 2017 года Закон № 212-ФЗ утратил силу.

В свою очередь сумма ЕНВД, исчисленная за налоговый период, до 1 января 2017 года уменьшалась на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством РФ при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам (подп. 1 п. 2 ст. 346.32 Налогового кодекса). В то же время с 1 января 2017 года привязки к выплате вознаграждений в налоговом законодательстве нет.

Добавим, что налоговым периодом по ЕНВД является квартал (ст. 346.30 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

ИП на ПСН и ЕНВД, возможно, смогут работать без ККТ до 2021 года

ИП на ПСН и ЕНВД, возможно, смогут работать без ККТ до 2021 года

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.