Новости и аналитика Новости Если компания оплатила аренду жилья иностранному специалисту, то с данной суммы в бюджет должен быть перечислен НДФЛ

Если компания оплатила аренду жилья иностранному специалисту, то с данной суммы в бюджет должен быть перечислен НДФЛ

Если компания оплатила аренду жилья иностранному специалисту, то с данной суммы в бюджет должен быть перечислен НДФЛФНС России разъяснила, что суммы возмещения (компенсации) организацией расходов сотрудника, являющегося иностранным гражданином, по найму жилого помещения подлежат обложению НДФЛ (письмо ФНС России от 10 января 2017 г. № БС-4-11/123@ "О налоге на доходы физических лиц").

Напомним, что при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Налогового кодекса (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Вместе с тем, не подлежат обложению НДФЛ все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах установленных норм), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей, в том числе переезд на работу в другую местность (п. 3 ст. 217 НК РФ).

В то же время в случае приглашения иностранного специалиста на работу в Россию, приглашающей стороной должны быть предоставлены гарантии материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранного гражданина на период его пребывания в России (п. 5 ст. 16 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

В частности, гарантиями материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранного гражданина на период его пребывания в России являются гарантийные письма приглашающей стороны о принятии на себя обязательств жилищного обеспечения приглашающей стороной иностранного гражданина в соответствии с социальной нормой площади жилья, установленной органом госвласти соответствующего субъекта РФ (подп. "г" п. 3 Положения о предоставлении гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания в Российской Федерации).

При этом в данном Положении не предусматривается обязанности по возмещению приглашающей стороной расходов, осуществляемых иностранным гражданином по найму жилого помещения.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Из зарплаты работника должно быть удержано 13% НДФЛ с суммы аренды квартиры, если ее оплачивает работодатель

Из зарплаты работника должно быть удержано 13% НДФЛ с суммы аренды квартиры, если ее оплачивает работодатель

Без удержания налога оплачивается только переезд к новому месту работы.