Новости и аналитика Новости Для определения площади торгового места при исчислении ЕНВД подойдут любые документы с характеристиками объекта

Для определения площади торгового места при исчислении ЕНВД подойдут любые документы с характеристиками объекта

Для подтверждения площади торгового места при исчислении ЕНВД подойдут любые правоустанавливающие документыМинфин России напомнил, что при исчислении ЕНВД к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или ИП документы на объект стационарной торговли либо организации общественного питания, содержащие необходимую информацию о его назначении, конструктивных особенностях и планировке, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом. К таким документам, в частности, можно отнести договор купли-продажи, технический паспорт нежилого помещения, планы, схемы, экспликации, договор аренды, разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 7 февраля 2017 г. № 03-11-11/6412).

Напомним, что при исчислении налоговой базы по ЕНВД для отдельных видов деятельности  в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли в качестве физических показателей базовой доходности используются: площадь торгового зала – для розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, а также количество торговых мест и площадь торгового места – для розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (ст. 346.29 Налогового кодекса).

При этом площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов. В свою очередью под площадью торгового зала подразумевается часть магазина, павильона либо открытой площадки, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Однако подсобные, административно-бытовые помещения, а также помещения для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не учитываются при определении торговой площади (ст. 346.27 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

ИП, совмещающие УСН и ЕНВД, должны представлять 6-НДФЛ в разные налоговые инспекции

Имеются в виду налоговые органы по месту жительства ИП и по каждому месту учета в связи с осуществлением деятельности, облагаемой ЕНВД.

Если налогоплательщик на ЕНВД привлекает к работе третьих лиц, он должен уплатить НДФЛ и НДС на общих основаниях

Если налогоплательщик на ЕНВД привлекает к работе третьих лиц, он должен уплатить НДФЛ и НДС на общих основаниях

ВС РФ рассмотрел дело, в рамках которого ИП, оказывавший услуги по перевозке, прибегал к помощи других транспортных компаний.

Предприниматели на ЕНВД и ПСН могут использовать старую ККТ до июля 2018 года

Предприниматели на ЕНВД и ПСН могут использовать старую ККТ до 1 июля 2018 года

При этом, техника должна печатать документы с требуемыми реквизитами.