Новости и аналитика Новости В случае несогласия с присвоенными кодами ОКВЭД2, необходимо написать заявление в ФНС России об уточнении сведений

В случае несогласия с присвоенными кодами ОКВЭД2, необходимо написать заявление в ФНС России об уточнении сведений

В случае несогласия с присвоенными кодами ОКВЭД2, необходимо написать заявление в ФНС России об уточнении сведенийФНС России разъяснила, что переход на новый классификатор видов экономической деятельности произошел в автоматическом режиме – сведения ЕГРЮЛ и ЕГРИП были заменены в соответствии с алгоритмом, разработанным Минэкономразвития России. Если юрлицо или ИП не согласно с вновь присвоенными кодами, то ему следует написать в налоговый орган заявление для внесения в ЕГРЮЛ или ЕГРИП уточненных сведений о кодах видов экономической деятельности по ОКВЭД 2 (информация ФНС России от 17 февраля 2017 г. "ФНС России перешла на использование кодов по ОКВЭД в новой редакции").

Напомним, что в связи с тем, что с 1 января 2017 года отменено действие Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД 1) и началось применение ОКВЭД 2, то при указании видов экономической деятельности в формах заявлений для госрегистрации юрлиц и ИП следует указывать коды из действующего классификатора (приказ Росстандарта от 31 января 2014 г. № 14-ст., приказ ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25@ "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств").

В свою очередь коды видов экономической деятельности, внесенные в ЕГРЮЛ и ЕГРИП до 11 июля 2016 года с использованием ОКВЭД 1, в автоматическом режиме были приведены в соответствие с ОКВЭД 2 с учетом переходных ключей между ОКВЭД 1 и ОКВЭД 2, разработанных Минэкономразвития России и размещенных на сайте данного ведомства.

Также налоговики обратили внимание, что в случае если одному коду вида экономической деятельности по ОКВЭД 1 соответствует несколько кодов видов экономической деятельности по ОКВЭД 2, то в ЕГРЮЛ и ЕГРИП были внесены все коды ОКВЭД 2, соответствующие данному коду ОКВЭД 1. В данном случае в качестве основного вида экономической деятельности был внесен код с наименьшим значением кода по ОКВЭД 2. Остальные коды видов экономической деятельности по ОКВЭД 2 были внесены в качестве дополнительных видов деятельности.

Данный алгоритм преобразования кодов был согласован с Минэкономразвития России и Федеральным казначейством, уточнили налоговики.

В свою очередь, при необходимости юрлицо или ИП могут представить в регистрирующий орган соответствующее заявление для внесения в ЕГРЮЛ или ЕГРИП уточненных сведений о кодах видов экономической деятельности по ОКВЭД 2, так как данные коды определяются юрлицами и ИП самостоятельно (п. 9 Положения о разработке, принятии, введении в действие, ведении и применении общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Учет основных средств в 2017 году

Изменения связаны с введением нового Общероссийского классификатора основных фондов. В постановление Правительства РФ, которым утверждена Классификация основных средств, также внесены изменения.

Срок полезного действия уже введенных основных средств менять нельзя, несмотря на текущие изменения их классификации

Срок полезного действия уже введенных основных средств менять нельзя, несмотря на текущие изменения классификации

Он остается таким же, каким был в классификации, действовавшей на дату постановки основного средства на учет.