Новости и аналитика Новости Уголовную ответственность за пропаганду расового или межнационального превосходства предлагают дифференцировать

Уголовную ответственность за пропаганду расового или межнационального превосходства предлагают дифференцировать

Уголовную ответственность за пропаганду расового или межнационального превосходства предлагают дифференцировать в зависимости от последствий и причиненного ею вредаС инициативой1 разграничить ответственность за пропаганду превосходства принадлежности к какой-либо социальной группе (по полу, расе, национальности и т. д.) в зависимости от того, привело ли это к тяжким последствиям и причинило ли существенный вред, выступил депутат Госдумы Сергей Иванов. Инициатор поправок планирует внести изменения в ст. 282 Уголовного кодекса.

Так, законопроектом предполагается, что уголовная ответственность за совершение действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам по­ла, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а также принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные пуб­лично или с использованием Интернета (ч. 1 ст. 282 УК РФ) будет наступать только в том случае, если такие действия причинили существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам об­щества или государства либо привели к наступлению иных тяжких последствий.

При этом уголовную ответственность за совершение преступления, содержащего новый состав, менять не планируется, она останется прежней – в виде штрафа в размере от 300 тыс. до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительных работ на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишения свободы на срок от двух до пяти лет (ч. 1 ст. 282 УК РФ).

Разработчик документа предлагает выделить пропаганду исключительности, превосходства либо неполно­ценности, (а также действия, обосновывающие или утверждающие необходимость совершения преступлений, предусмотренных Особенной частью УК РФ в качестве отдельного состава. И предусмотреть для совершения данного преступления более мягкую санкцию – штраф в размере от 100 тыс. до 300 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Необходимость принятия предлагаемого законопроекта автор инициативы объясняет тем, существующая в настоящий момент формулировка "действия, направленные на возбуждение ненависти" имеет более широкий смысловой объем, чем понятия "агитация" и "пропаганда", вызывает неоднозначность толкования и затрудняет правильное применение норм ст. 282 УК РФ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

 Уголовный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Эксперты считают необходимым законодательное закрепление условий привлечения к уголовной ответственности за репосты

Эксперты считают необходимым законодательное закрепление условий привлечения к уголовной ответственности за репосты

В частности, определение факторов, которые должен учитывать суд: цель распространения информации, отношение к ней и т. д.

КС РФ: Уголовная ответственность за неоднократное нарушение порядка организации или проведения митинга не противоречит Конституции РФ

Между тем наказание за это преступление в виде лишения свободы должно применяться только в том случае, если нарушение повлекло за собой утрату публичным мероприятием мирного характера, полагает Суд.

 Наказание за распространение наркотиков на территории воинских частей могут ужесточить

Наказание за распространение наркотиков на территории воинских частей могут ужесточить

Предлагается увеличить максимальный возможный срок лишения свободы за совершение такого преступления с 8 до 12 лет.

Побои в отношении близких лиц больше не считаются преступлением

Побои в отношении близких лиц больше не считаются преступлением

Однако ответственность сохранится для лиц, уже подвергнутых административному наказанию за побои.

______________________________

1 С текстом законопроекта №102070-7 "О внесении изменений в статью 282 Уголовного кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.